Рейтинг@Mail.ru
Механизм платного ОМС будет реализован, бесплатными останутся лишь услуги "скорой помощи" - 12.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Механизм платного ОМС будет реализован, бесплатными останутся лишь услуги "скорой помощи"

© из личного архива#Юлия Павлова
#Юлия Павлова
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Юлия Павлова, директор Национального института медицинского права

МОСКВА, 12 апр - ПРАЙМ. Удивительно, что до сих пор эта инициатива не реализована. Однако тот факт, что новость об отмене полисов ОМС для безработных периодически появляется в СМИ, означает то, что новация находится в процессе проработки. Чтобы понять, для чего это нужно, необходимо знать, из чего складывается механика обязательного медицинского страхования. Работодатель отчисляет за каждого сотрудника взносы в фонд ОМС, а потом эти деньги идут на покрытие возможности якобы "бесплатной" медпомощи, в том числе, для неработающего населения.

#Медицинский полис
СМИ: Безработные россияне могут лишиться бесплатных полисов ОМС‍

Таким образом, бесплатной медицина не является - это всего лишь иллюзия. За тех, кто не перечисляет взносы, доплачивает государство, перечисляя средства в фонд ОМС, но постоянно это продолжаться не может. Логично возмещать недобор за тех, кто действительно не может работать - инвалиды, пенсионеры, несовершеннолетние и другие льготные категории. Но почему государство и налогоплательщики должны оплачивать медпомощь для тех, кто не работает по своей инициативе или работает без оформления и взносов не перечисляет? Нигде в мире этого нет, ведь чем меньший процент населения платит, тем хуже работает система.

Похоже, что введение новации откладывается лишь потому, что затруднительно разработать методику оценки оснований, по которым человек вправе требовать бесплатную медицинскую помощь. Важно понять, почему человек не работает - может быть, в его городе или регионе нет подходящих рабочих мест. Кроме того, необходим механизм, позволяющий гражданам без официальной работы самостоятельно оплачивать полис ОМС. Речь идет о примерно 20 тысячах рублей в год, что вполне по силам человеку, имеющему регулярный доход.

Думаю, что рано или поздно все эти механизмы будут реализованы, и по-настоящему бесплатная медицина, как и везде за рубежом, останется только на уровне оказания экстренной медицинской помощи. Государство будет оплачивать полисы для льготных категорий населения, а за остальных заплатит работодатель либо работнику придется самому покупать полис.

Эксперт: В долгом споре о возможности лишения безработных ОМС пора поставить точку >>

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала