Рейтинг@Mail.ru
Татфондбанк признан банкротом - 11.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татфондбанк признан банкротом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА 11 апр — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Для банков Татарстана наступили сложные времена. Во вторник, согласно материалам Арбитражного суда Тататрстана, были признаны банкротами Татфондбанк, входивший в число 50 крупнейших в России по величине активов кредитных организаций, а также "Анкор банк" занимавший по величине активов 233-е место в банковской системе РФ. Суд удовлетворил иск Банка России и открыл конкурсное производство. ЦБ РФ 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех татарстанских банков — Татфондбанка, Интехбанка и "Анкор банка".

"Признать должника банкротом и открыть конкурсное производство", — говорится в сообщении по итогам судебного заседания в отношении обоих банков.

Отмечается, что конкурсное производство в отношении Татфондбанка открыто сроком на один год. Стандартная процедура производства предусматривает полгода. В качестве третьих лиц по делу указаны Агентство по страхованию вкладов, управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Татарстану, ФССП и ФНС по Татарстану. В своем обращении в арбитражный суд Центробанк заявил о неспособности Татфондбанка удовлетворить требования кредиторов на сумму более 187 млрд рублей.

"ДЫРА" В КАПИТАЛАХ РАСТЕТ

Банк России 3 марта отозвал у Татфондбанка лицензию на осуществление банковских операций из-за нарушений банковского законодательства и внутренних рекомендаций регулятора. Как отмечал ЦБ, его финансовое оздоровление "на разумных экономических условиях" не представлялось возможным из-за низкого качества активов. 

По оценкам Банк России, "дыра" (совокупная разница между величиной обязательств и активов) в капитале Татфондбанка по состоянию на 3 марта 2017 года составила 118,3 млрд рублей. Объем активов банка по результатам обследования составил 71,393 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 189,74 млрд рублей.

Банк России считает контролируемой ситуацию в банковском секторе Татарстана

В материалах ЦБ также говорится, что "дыра" "Анкор банка" составила 3,529 млрд рублей. Активы банка по результатам обследования на 3 марта 2017 года составили 2,975 млрд рублей, обязательства — 6,505 млрд рублей.

Банк России с 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Анкор банка", так как он не соблюдал требований законодательства и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность. Также банк был не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. Кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами из-за неудовлетворительного качества активов, которые не генерировали достаточный денежный поток, отмечал регулятор.

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ 

Сегодня Верховный суд Татарстана в результате рассмотрения апелляционной жалобы на продление меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего заместителя председателя правления Татфондбанка Сергея Мещанова по делу о хищении средств клиентов оставил его под стражей. Верховный суд Татарстана оставил решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу защиты Мещанова — без удовлетворения.

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищения средств клиентов Татфондбанка, переданных в доверительное управление инвестиционной компании "ТФБ Финанс", ранее были арестованы заместитель председателя правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, бывший заместитель председателя правления Сергей Мещанов, директор инвестиционной компании "ТФБ Финанс" Тимур Вальшин и двое его подчиненных: начальник управления активных операций Рустам Тимербаев и руководитель отдела клиентского сервиса Илнар Абдульманов.

#Здание головного офиса Татфондбанка
СК обнаружил вывод Мусиным имущества Татфондбанка на 847 млн рублей

Советский районный суд Казани 30 марта продлил на три месяца меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении всех находящихся под стражей обвиняемых. Защита обвиняемых обжаловала продление ареста.

Мещанов в ходе заседания говорил, что не имел никакого отношения к компании "ТФБ Финанс", не занимался доверительным управлением, соответственно, не мог похитить средства клиентов "ТФБ Финанс". Само уголовное дело, по словам Мещанова, не имеет к нему никакого отношения. Подозреваемый также заявил о многочисленных нарушениях со стороны следствия, начиная с момента его задержания. Все указанные в обвинении пункты, по его словам, не имеют под собой никакого основания.

Представители инициативной группы лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка, сообщали ранее, что порядка 1,8 тысячи вкладчиков Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвестиционной компании "ТФБ Финанс", и теперь не могут получить свои вклады. В органы внутренних дел Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денежных средств, переданных в доверительное управление "ТФБ Финанс". В результате МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительным подсчетам, причиненный потерпевшим ущерб оценивается в более чем 90 млн рублей.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала