Рейтинг@Mail.ru
ФАР: начинающих водителей необходимо ограничить в покупке автомобиля - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАР: начинающих водителей необходимо ограничить в покупке автомобиля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - ПРАЙМ. Новичков за рулем необходимо дополнительно ограничить в возможности покупки транспортного средства (ТС). Об этом заявил РИА Новости руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, комментируя нововведения для начинающих водителей.

По его мнению, нужно ввести ограничения на мощность автомобилей и мотоциклов, чтобы дать новичкам "освоиться на менее мощных средствах". Еще одно возможное ограничение, отметил эксперт, - введение ограничений по количеству ДТП, которые происходят по вине новоиспеченного водителя.

Координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов согласен с предложениями главы ФАР. По его мнению, необходимо вернуть практику "временного такого испытательного срока для новичков",  в течение которого водитель не должен попадать в ДТП и совершать грубые нарушения ПДД. Если это происходит - экзамен на права необходимо сдавать заново, считает Шкуматов.

Так, например, уточнил он, за проезд на красный свет новичков следует не только штрафовать, но и отправлять на переобучение, а также запретить управление коммерческим транспортом. Это означает, что неопытные водители не смогут стать, например, водителями такси.

Что касается мощности ТС, то, по мнению Шкуматова, она должна составлять не более 150 лошадиных сил - "то есть нормальные машины, но без излишеств". "Соответственно еще в массе надо ограничивать легковые автомобили. Не должно быть такого, что человек сразу садится за руль танка", - пояснил он.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня подписал постановление об ограничениях для водителей со стажем менее двух лет. Согласно документу, "новички" не смогут буксировать другие ТС, возить пассажиров на мотоциклах, мопедах и мотороллерах, а также управлять автомобилями с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами. Также теперь обязательным будет знак "Начинающий водитель". Новые правила должны снизить аварийность водителей с небольшим стажем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала