Рейтинг@Mail.ru
В Баку считают естественным сокращение торговых операций республики с соседними странами - 25.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Баку считают естественным сокращение торговых операций республики с соседними странами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАКУ, 25 мар /ПРАЙМ/, Вугар Гасанов. Председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев считает естественным фактором сокращение торговых операций республики с соседними странами, по его словам, это связано с глобальным финансово-экономическим кризисом и резким падением цен на нефть.

"Сокращение торговых операций Азербайджана с соседними странами является естественным. Это связано с глобальным финансово-экономическим кризисом и резким падением цен на нефть и нефтепродукты, что привело к серьезным изменениям в экономиках стран мира, в том числе к тенденции снижения макроэкономических показателей", - приводит слова Алиева агентство Trend.

В случае, если глобальный финансово-экономический кризис продолжится, добавил глава ГТК, определенная тенденция снижения экономических отношений с внешнеэкономическими партнерами ожидаема.

"Однако, учитывая экономический кризис, каждая страна должна сохранять приоритетность развития нового предпринимательства, которое играет важную роль в развитии национальной экономики. С этой точки зрения стимулирующую роль играют указы и распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева для повышения в стране объема основных потребительских товаров за счет местной продукции, которая заменит импортируемую", - заявил Алиев.

"Здесь также можно отметить документы поощрения инвестиций и экспорта, которые, в том числе, предусматривают возмещение 3% от стоимости экспортируемого товара с применением дополнительных коэффициентов", - добавил он.

По данным Государственного таможенного комитета, в 2016 году товарооборот Азербайджана со 186 странами составил почти 17,7 миллиарда долларов, что на 19,46% меньше показателя 2015 года. В то же время в январе-феврале 2017 года товарооборот Азербайджана вырос на 20,1% по сравнению с первыми двумя месяцами 2016 года, составив 2,6 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала