Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Россия будет участвовать в пересмотре кодекса ОЭСР по потокам капитала - 19.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Россия будет участвовать в пересмотре кодекса ОЭСР по потокам капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАДЕН-БАДЕН (Германия), 18 мар - ПРАЙМ. Россия и другие страны G20 будут принимать участие в пересмотре кодекса Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по либерализации потоков капитала, а затем рассмотрят вопрос о присоединении к этому кодексу, рассказала журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина по итогам встречи глав минфинов и центробанков G20.

По ее словам, пересмотр кодекса обсуждался на встрече.

"Тема, которая для нас тоже важна, - сейчас ОЭСР пересматривает кодекс по движению капитала. Страны "двадцатки", не являющиеся членами ОЭСР, к которым относится и Россия, тоже будут участвовать в этом пересмотре", - сказала Набиуллина.

"Надеюсь, наше мнение будет услышано, как и мнение других стран "группы 20", не входящих в ОЭСР. А потом, возможно, присоединимся к этому кодексу", - добавила она.

Набиуллина отметила, что волатильность потоков капитала является вызовом для экономик многих стран, поэтому важно иметь документ, который позволит решать эти проблемы на международном уровне.

"Надо выработать хорошие практики реакции на резкие движения капитала, потому что когда таких выверенных рецептов нет, у многих стран возникает желание просто ввести административные ограничения. Они для самой этой страны бывают негативными и, в принципе, имеют негативные последствия для развития мировой финансовой системы", - пояснила глава Банка России.

При этом, по ее мнению, России не придется вносить существенные изменения в законодательство в случае присоединения к кодексу.

"Еще рано об этом говорить, так как все зависит от той работы, которая будет идти по пересмотру положений кодекса. Но, в принципе, я не думаю, что для нас будет нужно что-то делать существенное, потому что у нас и так достигнут высокий уровень открытости потоков капитала", - сказала Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала