Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит в III чтении законопроект о приоритете "натурального" ОСАГО - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит в III чтении законопроект о приоритете "натурального" ОСАГО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар /ПРАЙМ/. Госдума в пятницу рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект о приоритете натурального возмещения по обязательному автострахованию ОСАГО перед денежной выплатой.

Законопроект вступит в силу через 30 дней после опубликования и будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО. Банк России не сможет вводить в "проблемных регионах" приоритет натурального возмещения по ОСАГО по договорам, заключенным до вступления закона в силу. "Чтобы все регионы были равны", — пояснил ранее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков (СР).

Приоритет натурального возмещения по ОСАГО будет введен на всей территории России.

ДЕТАЛИ

Законопроект определяет случаи, когда возмещение может выплачиваться потерпевшему в денежной форме, и устанавливает требования к станциям технического обслуживания (СТО), на которых может производиться ремонт транспортных средств на основании договора со страховщиком.

Деньгами возмещение можно будет получить, например, в случае полного уничтожения автомобиля или если стоимость его ремонта превышает предельную страховую выплату (400 тысяч рублей), а также в случае смерти потерпевшего или причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Денежное возмещение будут также вправе получить инвалиды первой и второй группы.

Автовладелец будет вправе выбрать СТО из предложенного страховой компанией перечня, либо не входящую в него станцию, но только если страховщик согласится с таким выбором. СТО должна будет находиться на расстоянии до 50 километров от места происшествия или места жительства потерпевшего, за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного автомобиля до места восстановительного ремонта.

СРОКИ

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту составит шесть месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, — 12 месяцев. При этом на сам ремонт отводится 30 дней с момента поступления поврежденного транспортного средства на СТО. Для ремонта автомобиля должны будут использоваться новые детали, а, следовательно, при ремонте не будет учитываться износ автомобиля.

Законопроект предусматривает ответственность страховщика за некачественный ремонт. Банк России будет вправе принять решение об ограничении осуществления страховщиком, на которого неоднократно жаловались автовладельцы, возмещения причиненного вреда в виде ремонта на срок до года. За нарушение предельного срока восстановительного ремонта страховщик будет выплачивать неустойку в 0,5% от суммы возмещения за каждый день просрочки.

При прямом возмещении убытков потерпевший теперь сможет обращаться в свою страховую компанию не только, когда столкнулись два автомобиля, но и при групповом столкновении, то есть когда столкнулось несколько транспортных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала