Рейтинг@Mail.ru
МЧС Узбекистана опровергло сообщения о вспышке ящура под Ташкентом - 26.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС Узбекистана опровергло сообщения о вспышке ящура под Ташкентом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 26 фев - ПРАЙМ. Сообщения о вспышке ящура у домашнего крупного рогатого скота в Ташкентской области не подтвердились, эпизоотическая ситуация на территории республики благоприятная, сообщает в воскресенье МЧС республики.

Накануне ряд СМИ сообщил о якобы имевшем место заболевании ящуром домашнего крупного рогатого скота в населенном пункте Янги хает Ахангаранского района Ташкентской области. В частности, утверждалось, что вирус поразил около тысячи голов скота или почти половину из имеющегося в домашних хозяйствах в указанном районе.

По данным МЧС, группа ветеринарных специалистов под руководством представителей министерства сельского и водного хозяйства республики изучила эпизоотическую ситуацию на месте. "В ходе изучения путем подворного обхода и осмотра ветеринарными специалистами содержащегося жителями села крупного и мелкого рогатого скота клинических признаков ящура не обнаружено. Для проведения лабораторных исследований взяты соответствующие образцы проб", - сообщает министерство.

МЧС отмечает, что в 2016 году было приобретено 4,5 миллиона доз вакцин против ящура, за счет которых весь крупный рогатый скот в буферных зонах республики охвачен вакцинацией против ящура. "Эпизоотическая ситуация на территории республики благоприятна", - сообщает ведомство.

Информация о случаях заражения крупного рогатого скота и людей от инфицированных животных в Узбекистане появляется регулярно. В частности, в июле 2014 года СМИ сообщали, что в Сырдарьинской области (центральная часть страны) более 30 человек были госпитализированы с диагнозом "сибирская язва". Однако официальные представители Минздрава неоднократно отрицали случаи подобных заболеваний в стране, указывая на проведение последовательных мер по обеспечению стабильности эпизоотической обстановки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала