Рейтинг@Mail.ru
Трамп намерен расширить ядерный потенциал США - 24.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Трамп намерен расширить ядерный потенциал США

© AFP / Don Emmert#Избранный президент США Дональд Трамп
#Избранный президент США Дональд Трамп
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 24 фев - ПРАЙМ. Президент США Дональд Трамп усомнился в ключевых договорах, которые США заключили с Россией с целью поддержания стратегической стабильности, хотя и не сказал, что собирается делать в этом направлении, передает РИА Новости.

Речь идет о Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) и Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), начало которым было положено еще в эпоху холодной войны и противостояния двух сверхдержав — СССР и США.

Трамп в интервью агентству Рейтер пообещал расширять ядерный арсенал США.

"Было бы замечательно, это было бы мечтой, если бы ни у одной страны не было ядерного оружия, но если у стран будет ядерное оружие, мы будем на вершине конкуренции", — сказал Трамп.

Трамп также назвал "односторонним" договор СНВ-III. "Это еще одна плохая сделка, которую заключила наша страна — и СНВ, и сделка с Ираном", — сказал Трамп. "Мы начнем заключать хорошие сделки", — пообещал он.

Договор СНВ-III Россия и США подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора — десять лет, до 2021 года.

Кроме того, Трамп заявил, что намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным предположения о нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

"Для меня это большое дело", — сказал Трамп о предполагаемом размещении Россией ракеты наземного базирования, о котором сообщали американские СМИ. По его словам, это может быть темой разговора с Путиным, "когда и если" состоится эта встреча.

Ранее неназванные источники в американской администрации заявили газете New York Times, что Москва, по их мнению, нарушает договор РСМД. В публикации утверждается, что РФ развернула подразделение крылатых ракет наземного базирования класса "земля-земля". Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил РИА Новости, что все подобные заявления носят голословный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала