Рейтинг@Mail.ru
Грибаускайте назвала БелАЭС геополитическим проектом России против Литвы - 23.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Грибаускайте назвала БелАЭС геополитическим проектом России против Литвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 23 фев - ПРАЙМ. Белорусская атомная станция, строящаяся недалеко от границы с Литвой, является геополитическим проектом РФ, направленным против Литвы, заявила в четверг президент страны Даля Грибаускайте.

"Этот проект, БелАЭС, я трактую как геополитический проект России, направленный против Литвы. Возможность шантажировать и оказывать давление на Литву, а также мешать нам синхронизироваться с Западом", - сказала Грибаускайте журналистам.

По ее словам, Литва должна всеми способами остановить проект БелАЭС, "защитить свой рынок электроэнергии". "Мы должны делать свою работу и политически очень ясно оценивать проект как геополитический и недобрый по отношению к Литве", - добавила она.

Вильнюс предъявляет претензии к Белорусской АЭС практически с момента принятия Минском решения о ее строительстве. Они сводятся к тому, что станция якобы не будет достаточно безопасной. Белоруссия настаивает на том, что АЭС будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности. Эксперты МАГАТЭ по окончании миссии, работавшей в Белоруссии в январе, заявили, что власти республики учли все возможные угрозы при проектировании станции.

Литва также выступает против поставок электроэнергии БелАЭС в Евросоюз. В ЕС же эта инициатива поддержки пока не находит. Белорусская АЭС возводится при участии России рядом с Островцом в 50 километрах от Вильнюса. Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2019 год, второго — на 2020.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала