Рейтинг@Mail.ru
Техническое соглашение по Греции будет достигнуто в течение нескольких дней - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Техническое соглашение по Греции будет достигнуто в течение нескольких дней

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 20 фев - ПРАЙМ. Правительство Греции и кредиторы достигли компромисса: на следующей неделе представители кредиторов вернутся в Афины, и техническое соглашение будет подготовлено в течение нескольких дней, сообщил журналистам источник в кабмине.

"Несколько часов назад было достигнуто соглашение между греческой стороной и руководителями миссий кредиторов, что представители кредиторов на техническом уровне вернутся в Афины сразу после Чистого понедельника (после 27 февраля) и завершат техническое соглашение в течение нескольких дней", - сказал источник.

Компромисс достигнут накануне заседания Еврогруппы, на котором Греция раньше планировала получить положительную вторую оценку хода реформ.

"Соглашение включает неотъемлемые условия, выдвинутые греческой стороной, что "ни на один евро более мер жесткой экономии". Греческая сторона согласилась на законодательное проведение реформ, которые будут осуществляться с 1 января 2019 года при условии, что сальдо бюджета будет абсолютно нейтральным", - сообщил представитель правительства.

Фактически в Афинах будет рассмотрен вопрос об изменении политики с 2019 года и далее без дальнейшего бюджетного обременения, пояснил он.

По его словам, положительной стороной политического соглашения, которое еще предстоит определить на уровне технических кадров, является возможность коллективных переговоров по трудовым соглашения до конца программы.

"Также очень важным является обязательство Еврокомиссии, рассмотрение которого ожидается на следующем заседании Еврогруппы, что должна быть исключена из расходов для расчета первичного профицита программа финансирования на сумму 3 миллиарда евро по созданию по меньшей мере 100 тысяч рабочих мест в течение ближайших двух с половиной лет", - сказал собеседник агентства.

"Финансирование такой программы уже обсуждается греческой стороной с Всемирным банком в сотрудничестве с европейскими организациями", - сообщил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала