Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: Основания для возврата на инвестуровень суверенных рейтингов РФ уже в 2017 год есть - 18.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин: Основания для возврата на инвестуровень суверенных рейтингов РФ уже в 2017 год есть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Все объективные основания для возвращения суверенных рейтингов России в область инвестиционных значений уже в этом году есть, считает глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает РИА Новости.

Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу повысило прогноз по рейтингу России с негативного до стабильного. Глава Минфина Антон Силуанов связал такое решение с действиями правительства по снижению зависимости экономики РФ от нефтегазовых доходов и по наполнению резервов.

"Это ожидаемое решение. Оно отражает реальные улучшения в экономике, добиться которых удалось взвешенной макроэкономической, бюджетной и кредитно-денежной политикой последних полутора лет", - сказал Орешкин журналистам.

Министр напомнил, что российский бюджет сбалансирован на уровне 40 долларов за баррель, инфляция снижается: в настоящее время она уже находится на уровне в 4,7%, и власти уверенно идут к цели в 4%, а значит, реальные доходы граждан в этом году будут расти. "Индикаторы, отражающие инвестиционные и предпринимательские настроения, находятся на рекордно высоких уровнях за последние 5 лет. Выпуск товаров и услуг демонстрирует позитивную динамику последние 6-8 месяцев", - добавил Орешкин.

По словам министра "ключевые условия дальнейшего улучшения суверенного рейтинга – это выход на устойчивые темпы экономического роста и создание предсказуемости".

В настоящее время правительство разрабатывает первоочередные меры, которые помогут снять структурные ограничения для роста, обеспечить устойчивое долгосрочное развитие.

"Считаю, есть все объективные основания для того, чтобы суверенные рейтинги России вернулись в область инвестиционных значений уже в этом году", - подчеркнул Орешкин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала