Рейтинг@Mail.ru
Чубайс: Новосибирский завод "Роснано" "Лиотех" вышел из кризиса - 18.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чубайс: Новосибирский завод "Роснано" "Лиотех" вышел из кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВОСИБИРСК, 18 фев - ПРАЙМ. Новосибирский завод "Роснано" по выпуску литий-ионных аккумуляторов "Лиотех" вышел из кризиса и представляет собой растущее предприятие, заявил журналистам в субботу предправления УК "Роснано" Анатолий Чубайс.

"В Новосибирске у нас есть история преодоления проблем. Я имею ввиду конкретное предприятие. Сейчас "Лиотех" из кризиса выведен. Это уже не кризисное, а растущее предприятие", - сказал он журналистам. Чубайс отметил, что "Роснано" и правительство региона в ситуации банкротства завода встали на позицию конструктивного содействия.

"Наша задача была - не разгромить предприятие, а максимально отделить весь правовой процесс от производства. И мы видим результат, 2014 год – на 20 миллионов рублей продаж, 2015 – 60 миллионов, 2016 - 120, план на 2017 год уже 370 миллионов рублей. Не знаю, чем завершится банкротство, но мы будем проводить такую линию – не ударить по производству, и практически в успехе этого я уже убежден", - сказал Чубайс.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий отметил, что "проект будет жить". "Мы окажем ему всяческую поддержку. В два раза будут увеличены объемы по реализации продукции уже в 2017 году", - сказал губернатор.

Первый в России завод по производству литий-ионных аккумуляторов для транспорта и накопителей энергии с общими вложениями более 13 миллиардов рублей был запущен в Новосибирске в декабре 2011 года. "Лиотех" представлял собой совместное предприятие "Роснано" и китайской Thunder Sky Group. Через год работы завод столкнулся с экономическими трудностями, которые привели к остановке производства. Компания Thunder Sky вышла из проекта, в то время как в России еще не был создан рынок для выпускаемых на заводе аккумуляторов.

"Лиотех" в августе 2016 года был признан банкротом, однако уже в сентябре в компании заявили, что на заводе (ООО "Лиотех-инновации") запущено производство новой продукции — литий-ионных аккумуляторов c улучшенными характеристиками, предназначенных для использования в таких перспективных сегментах применения накопителей электроэнергии, как здравоохранение, энергетика, ЖКХ и транспорт. Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс тогда заявил, что продукция завода сразу выходит на рынки других стран мира и продуктовая линейка будет расширяться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала