Рейтинг@Mail.ru
Тиллерсон и Лавров обсудят "прагматичное и конструктивное сотрудничество" - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тиллерсон и Лавров обсудят "прагматичное и конструктивное сотрудничество"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 16 фев - ПРАЙМ. Предстоящая беседа госсекретаря США Рекса Тиллерсона и главы МИД РФ Сергея Лаврова в Бонне будет посвящена "прагматичному и конструктивному сотрудничеству" США и РФ, в том числе в борьбе с терроризмом, заявил журналистам представитель госдепартамента.

"В расписании (Тиллерсона) есть время для формальной двусторонней встречи с министром иностранных дел (РФ Сергеем) Лавровым", - сказал он, не уточнив точную дату.

Ранее сообщалось, что беседа Тиллерсона и Ларова пройдет на полях встречи главы МИД стран G20, которая проходит в Бонне 15-17 февраля.

"Мы бы ожидали, как и в прошлом мы делали, прагматизма – путей для прагматичного и конструктивного сотрудничества в областях, где наши интересы совпадают. Очевидные (области), которые не раз уже обсуждались, это борьба с ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ) и контртерроризм. Это области, в которых госсекретарь надеялся бы разработать некоторые возможные направления для сотрудничества", - сказал представитель ведомства.

В то же время, отметил он, Тиллерсон намерен добиваться полного выполнения всеми сторонами соглашений по урегулированию конфликта на Донбассе, включая "обязательства России по минским соглашениям".

Также госсекретарь намерен затронуть тему "крымских санкций" против РФ. Представитель ведомства не уточнил, что именно намерен обсуждать Тиллерсон с Лавровым по этой теме.

Ранее в Белом доме заявили, что президент США Дональд Трамп рассчитывает, что РФ вернет Крым Украине.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

США в ответ ввели в 2014 году санкции против ряда российских лиц и компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала