Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит с президентом Уругвая торгово-экономическое сотрудничество - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит с президентом Уругвая торгово-экономическое сотрудничество

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин в четверг встретится с главой Уругвая Табаре Васкесом для обсуждения торгово-экономического сотрудничества, вопросов наращивания внешнеполитического взаимодействия по линии различных международных организаций, прежде всего ООН, а также региональных интеграционных объединений, сообщили в Кремле.

Васкес находится с официальным визитом в Москве по приглашению Путина. Васкес первый раз был избран президентом Уругвая в 2005 году. Тогда Путин поздравил его с избранием. Во второй раз Васкес был избран главой государства в 2014 году, а вступил в должность в марте 2015 года.

ПОВЕСТКА ВСТРЕЧИ

По данным пресс-службы Кремля, в четверг в ходе встречи глав государств планируется обсудить весь комплекс вопросов российско-уругвайского сотрудничества.

"Отдельное внимание предполагается уделить перспективам расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, наращивания внешнеполитического взаимодействия по линии различных международных организаций, прежде всего ООН, а также региональных интеграционных объединений", - отмечается в сообщении.

По итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов.

СОТРУДНИЧЕСТВО

По итогам января-ноября 2016 года товарооборот между странами составил 125,2 миллиона долларов. При этом российский экспорт увеличился на 39,2% за счет поставок смешанных и калийных удобрений. Импорт из Уругвая сократился практически на 10% в связи со снижением закупок мяса крупного рогатого скота. По мнению российской стороны, это может быть связано с существующей тенденцией переориентации отечественных потребителей на более доступное мясо птицы и свинину. Однако Уругвай по-прежнему занимает прочные позиции на российском рынке по таким товарным позициям, как конина, мясные субпродукты и сливочное масло, также растут объемы поставок молока, сливок и цитрусовых.

Структура товарооборота России и Уругвая не диверсифицирована: 90% экспорта из России в Уругвай приходится на удобрения, а около 90% импорта в РФ – на сельскохозяйственную продукцию.

Увеличению объемов торговли, расширению номенклатуры взаимных поставок и развитию инвестиционного сотрудничества может способствовать реализация ряда крупных совместных проектов. В частности, хорошие перспективы для углубления двусторонних отношений лежат в сферах энергетики, промышленности, фармацевтике, информационных технологиях, кибербезопасности и сельского хозяйства.

Так, российская компания "Силовые машины"

выразила заинтересованность в модернизации ГЭС "Сальто Гранде" и "Байгоррия". Компания "Биокад" имеет эксклюзивные договоренности с уругвайской компанией Mega Pharma S.A. на поставку на рынок Уругвая препаратов для лечения злокачественных опухолей.

Высок интерес местных жителей к изучению русского языка. При поддержке посольства России в Уругвае работают курсы русского языка, ежегодно организуются страновые конференции соотечественников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала