Рейтинг@Mail.ru
СМИ: МЭР и Минфин предложили уравнять ставки по НДС и страховым взносам - 15.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: МЭР и Минфин предложили уравнять ставки по НДС и страховым взносам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 фев - ПРАЙМ. два российских ведомства - министерство финансов и Минэкономразвития - смогли договориться о том, что перезапуск экономического роста страны нуждается в снижении налога на труд, а выпадающие доходы госбюджета необходимо компенсировать косвенными налогами. Об этом со ссылкой на федеральных чиновников сообщает газета "Ведомости".

министр финансов Антон Силуанов в январе 2017 года говорил о том, что уровень налога на труд в России является одним из самых высоких в мире. Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в настоящее время составляют 30% от фонда оплаты труда (ФОТ).

"Минэкономразвития и Минфин согласились с повышением НДС и снижением страховых взносов... В экономическом блоке правительства консенсус: для перезапуска экономического роста нужно снизить налоги на труд, а выпадающие доходы бюджета компенсировать косвенными налогами", - отмечает издание со ссылкой на собеседников.

"Варианты разные, основной – снизить страховой взнос до 21% и повысить НДС до 21% (другие варианты: 20/22, 22/22, 21/22), сообщают чиновники, решений пока нет. Идея прорабатывалась с депутатами и экспертами, в том числе на площадке ЦСР, знают двое из них, но решать будет президент", -добавляет газета.

Инициатором этих изменений выступил министр экономического развития Максим Орешкин, а Силуанов в целом эту идею поддерживает, сообщили источники.

Один из собеседников уточнил, что глава МЭР в понедельник рассказывал первому вице-премьеру российского правительства Игорю Шувалову о перезапуске экономического роста. Среди возможных мер назывались такие, как маневр в налогах, поддержка экспорта, расширение налоговых стимулов для инновационных компаний,а также новые меры по борьбе с бедностью населения и предложения по НДФЛ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала