Рейтинг@Mail.ru
Объем хакерских краж с платежных карт в 2016 г снизился на 6% - до 1,08 млрд руб - 14.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем хакерских краж с платежных карт в 2016 г снизился на 6% - до 1,08 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МАГНИТОГОРСК, 14 фев - ПРАЙМ. Объем несанкционированных операций с использованием платежных карт за 2016 год уменьшился на 6% - до 1,08 млрд рублей. Об этом сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, выступая на IX Уральском форуме "Информационная безопасность финансовой сферы".

Он уточнил, что в 2015 году он составил 1,15 млрд руб. Лунтовский также сообщил, что по счетам юрлиц объем несанкционированных переводов денежных средств в 2016 году по сравнению с предыдущим годом сократился в два раза, составив 1,9 млрд рублей (в 2015 году - 3,8 млрд рублей) . Такие данные, добавил он, были получены "из форм обязательной отчетности об инцидентах информационной безопасности, официально предоставляемых кредитными организациями Банку России, и данных, полученных в рамках информационного обмена, организованного FinCert". 

Как рассказал Лунтовский, "в прошлом году Банком России выявлено девять покушений на хищения денежных средств с корреспондентских счетов кредитных организаций, открытых в платежной системе Банка России, на сумму порядка 2,18 млрд рублей, по которым на сумму около 1,5 млрд рублей наступила окончательность перевода денежных средств".

С учетом оценочной информации об объеме несанкционированных переводов денежных средств, осуществляемых в национальной платежной системе России с использованием платежных карт, эмитированных на территории РФ, их удельный вес составляет 0,002%. При этом Банк России ставит целью удержать данный показатель на уровне не превышающим 0,005%, отетил первый зампред Центробанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала