Рейтинг@Mail.ru
Генеральный директор "Хелипорт Москва" могла быть на борту упавшего на Алтае вертолета - 13.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральный директор "Хелипорт Москва" могла быть на борту упавшего на Алтае вертолета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАРНАУЛ, 12 фев - ПРАЙМ. Генеральный директор крупнейшего в Европе многофункционального вертолетного комплекса "Хелипорт Москва" Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании "Алтайавиа" Дмитрий Ракицкий и его супруга могли быть на борту вертолета Robinson R-66, предположительно потерпевшего крушение вечером в воскресенье в акватории Телецкого озера, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

По данным экстренных служб, в 20.20 (16.20 мск) от очевидца поступила информация о том, что в Турочакском районе республики Алтай в районе мыса Кокши на озере Телецкое упал вертолет. Группа спасателей из 60 человек уже направилась к возможному месту крушения.

"Всего на борту находились пять человек, это Анатолий Банных, руководитель вертолетного комплекса "Хелипорт Москва" Мария Козинцева, шеф-пилот авиакомпании "Алтайавиа" Дмитрий Ракицкий и его супруга, а также еще один пассажир", - сказал собеседник агентства.

Дмитрий Ракитский известен как опытный пилот и участник первого в России кругосветного путешествия на вертолетах Robinson, которое состоялось в 2013 году. Участники преодолели на вертолетах почти 42 тысячи километров пути. В сентябре 2013 года пилоты делали небольшую остановку в Горно-Алтайске.

Следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России начали проверку по факту авиапроисшествия. Ранее сообщалось, что полет был несанкционированный, так как летать над заповедником в темное время суток запрещено. По предварительным данным, на вертолете перевозили сотрудника заповедника, заболевшего пневмонией.

Не исключено, что вертолет мог рухнуть из-за ошибки пилотирования или плохих условий погоды. В настоящее время над Телецким озером сильный штормовой ветер.

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай. Одно из самых посещаемых туристических мест в республике. Площадь — 223 кв. км, средняя глубина — около 170 м, максимальная — более 300 м.

По данным открытых источников, Robinson R66 — легкий многоцелевой пятиместный коммерческий вертолет с двухлопастным несущим винтом. Спроектирован и построен в Robinson Helicopter Company. Отличается от своего предшественника R44 увеличенным запасом мощности, улучшенными летными характеристиками и более просторным салоном, а также наличием багажного отделения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала