Рейтинг@Mail.ru
ЕС обсудит с международными партнерами, как ответить на пуск ракеты КНДР - 12.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС обсудит с международными партнерами, как ответить на пуск ракеты КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 12 фев - ПРАЙМ. Евросоюз в ответ на очередной пуск КНДР баллистической ракеты назвал ее поведение провокационным и неприемлемым, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини намерена в ближайшие дни обсудить с партнерами международную реакцию на эти действия. Об этом говорится в коммюнике Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), передает РИА Новости.

Пуск баллистической ракеты КНДР состоялся в воскресенье, 12 февраля, в 07.55 по местному времени (01.55 мск) с военной авиабазы в западной провинции Пхенан-Пукто. По данным южнокорейских военных, ракета упала в Японское море. Токио утверждает, что ракета упала вне эксклюзивной экономической зоны Японии. В настоящее время тип ракеты неизвестен. Специалисты пытаются определить, была ли это ракета среднего радиуса действия типа "Мусудан" или малого радиуса действия типа "Нодон".

"Ранее сегодня КНДР запустила баллистическую ракету, что является еще одним нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 2321, принятую в ноябре 2016 года", — заявил представитель Могерини, от имени которого сделано заявление.

По его словам, «повторяющиеся нарушения КНДР ее международных обязательств провокационны и неприемлемы». Представитель ЕС призвал Пхеньян прекратить пуски с использованием баллистических технологий и свернуть свои программы баллистических ракет.

"Мы призываем КНДР не усиливать напряженность и вернуться к заслуживающим доверия значимым переговорам с международным сообществом, особенно к шестисторонним переговорам", — говорится в заявлении.

Представитель Могерини отметил, что глава дипломатии ЕС "в ближайшие дни обсудит международную реакцию с министрами иностранных дел международных партнеров".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала