Рейтинг@Mail.ru
Источник: Администрация Трампа склонна поддержать вступление Черногории в НАТО - 11.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источник: Администрация Трампа склонна поддержать вступление Черногории в НАТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ. Администрация президента США Дональда Трампа склоняется к поддержке вступления Черногории в НАТО, несмотря на возражения России. Об этом пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает РИА Новости.

Несколько высокопоставленных представителей администрации президента сообщили, что Совет национальной безопасности США обсуждает этот вопрос, однако Белый дом «тяготеет» к тому, чтобы дать делу зеленый свет.

"Я не вижу сильных возражений этому", — сообщил представитель администрации. По данным газеты, в прошлом месяце сенатский комитет по международным отношениям анонимно поддержал намерения Черногории, голосование по этому вопросу ожидается в самом сенате.

Возможный шаг может произойти на фоне намерений американского президента развивать контакты с РФ, которая выступает против вступления Черногории в Североатлантический альянс. Издание отмечает, что формальная поддержка США принятия балканской страны в НАТО может стать первой «точкой напряженности» между Вашингтоном и Москвой с момента вступления Трампа в должность президента США.

Страны НАТО 19 мая 2016 года подписали протокол о вступлении Черногории в альянс, что предоставляет ей статус наблюдателя на заседаниях. После его ратификации всеми странами-членами Черногория сможет стать полноправным членом НАТО.

Предметом многомесячных споров правящей коалиции и оппозиции Черногории является необходимость референдума по этому вопросу или решения на уровне скупщины (парламента) о вступлении в альянс. Различные социологические опросы показывают, что черногорское общество расколото по вопросу вступления в НАТО.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 7 февраля заявил, что Россия негативно относится к дальнейшей экспансии НАТО на восток, в том числе к возможному принятию в альянс Черногории.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала