Рейтинг@Mail.ru
МИД Японии сообщил о созыве совета по совместной деятельности на Курилах - 07.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Японии сообщил о созыве совета по совместной деятельности на Курилах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 7 фев - ПРАЙМ. Глава японского внешнеполитического ведомства Фумио Кисида во вторник заявил о создании межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности с Россией на южных Курильских островах в Японии. Первое заседание должно состояться во вторник вечером, сообщает агентство Киодо.

Министр иностранных дел добавил, что он лично возглавит "Совет по совместной хозяйственной деятельности". В совет войдет также японский министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, ответственный за развитие экономического сотрудничества с Россией.

"Правительство объединенными усилиями будет работать над достижением быстрых и конкретных результатов", - цитирует агентство слова главы МИД.

Киодо отмечает, в совет будут включены также служащие Минфина, министерства здравоохранения, труда и благосостояния, сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства. Будет рассмотрено сотрудничество с Россией на Курилах в таких сферах, как рыболовство, добыча морепродуктов и туризм.

Напомним, что принципиальная договоренность о переговорах по совместной хозяйственной деятельности на четырех островах Курильской гряды была достигнута на переговорах во время визита президента РФ Владимира Путина в Япониюв декабре 2016 года. 

Япония надеется, что экономическое сотрудничество с Россией поможет заключению мирного договора и урегулированию территориального вопроса, связанного с притязаниями Токио на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала