Рейтинг@Mail.ru
Вспышка АЧС зарегистрирована на крупном свинокомплексе в Воронежской области - 22.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вспышка АЧС зарегистрирована на крупном свинокомплексе в Воронежской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - ПРАЙМ. Ветеринары зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС) на территории крупного свинокомплекса в Воронежской области, где подлежит отчуждению около 42 тысяч животных, сообщает в субботу группа компаний "Агроэко".

"БУВО (бюджетным учреждением Воронежской области) "Воронежская областная ветеринарная лаборатория" выявлен вирус АЧС на площадках репродуктора и откорма-2 Краснянского свинокомплекса (Новохоперский район) ГК "Агроэко", - говорится в сообщении.

По информации предприятия, пробы были отправлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ГНУ ВНИИВВиМ) Россельхозакадемии города Покров Владимирской области. Возможные причины заражения устанавливаются.

"Отчуждению подлежит около 42 000 голов, что составляет примерно 10% от общего поголовья компании. Вирус выявлен у небольшого количества животных", - отмечает "Агроэко". По его данным, из-за вспышки АЧС снижение объемов производства в 2016 году составит около 2,5%, но оно "не окажет значительного влияния на текущую работу группы компаний".

Воронежское предприятие "Агроэко" начало реализовывать инвестпроект по созданию современного животноводческого и мясоперерабатывающего предприятия в Воронежской области в 2011 году. Сегодня "Агроэко" имеет свои комплексы на территории семи районов области. По данным предприятия, не пострадавшие от АЧС производственные площадки предприятия работают в штатном режиме. Предприятиями "Агроэко" в 2015 году было произведено 55 тысяч тонн свинины. По итогам этого года "Агроэко" намеревалось до вспышки АЧС увеличить производство свинины на 49% - до 82 тысяч тонн.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) — высокозаразная вирусная болезнь свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами при перемещении животных). Впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Опасности для человека не представляет. Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала