Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Путин одобрил строительство двух судов для сейсморазведки в Арктике - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Путин одобрил строительство двух судов для сейсморазведки в Арктике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин одобрил строительство в РФ двух судов для сейсморазведки на шельфе Арктики за 15 миллиардов рублей за счет бюджета, пишет в понедельник газета РБК

.

Данную инициативу президенту предложил вице-премьер Александр Хлопонин. По данным издания, в письме, направленном 12 июля Путину, Хлопонин отметил, что РФ в настоящий момент способна обеспечить себя полностью выполнением объемов сейсмических работ в формате 2D за счет имеющегося флота и оборудования в период до 2018 года.

"В сегменте 3D сейсморазведки сложилась "более критическая" ситуация: существующие мощности позволяют обеспечить не более 20% объемов рынка. К тому же средний возраст судов составляет 28 лет, износ научного флота превышает 80%", - цитирует РБК слова вице-премьера.

По данным издания, за 2005–2015 годы в России были выполнены сейсморазведочные работы 3D лишь на 70 тысяч квадратных километров, что составляет 1,2% территории континентального шельфа России. Для выполнения "требуемого объема" сейсморазведочных 3D-работ вице-премьер предлагает в 2019 году ввести в эксплуатацию не менее двух судов арктического класса "с оснащением преимущественно отечественным навигационным и сейсмическим оборудованием".

Предварительную стоимость строительства двух таких судов Хлопонин оценил примерно в 15 миллиардов рублей и предложил привлечь финансирование на этот проект, перераспределив средства из программы "Воспроизводство минерально-сырьевой базы" на 2017–2019 годы (из нее финансируются расходы на геологоразведку всех полезных ископаемых в России). Как пишет РБК, на следующий день после получения письма, 13 июля, Путин поставил резолюцию "согласен".

Проектирование и строительство новых судов для сейсморазведки Хлопонин предлагает поручить консорциуму компаний, куда войдут Объединенная строительная корпорация (ОСК, на ее мощностях планируется разместить заказы), госконцерн "Океанприбор" (обеспечит суда российской техникой) и "Росгеология", которая владеет более 90% действующего российского сейсморазведочного флота — десять судов, из них только два приспособлены для выполнения работ в формате 3D.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала