Рейтинг@Mail.ru
Путин: есть риски, что закрытые соглашения приведут к дестабилизации торговой системы - 16.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: есть риски, что закрытые соглашения приведут к дестабилизации торговой системы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены слова Путина (после третьего абзаца)

МОСКВА, 16 окт /ПРАЙМ/. Есть риски, что преференциальные и закрытые соглашения могут привести к фрагментации и дестабилизации мировой торговой системы, заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи лидеров БРИКС с главами делегаций государств–участников регионального форума стран Бенгальского залива (БИМСТЕК) в Гоа, сообщается на сайте Кремля в воскресенье.

Путин отметил, что в условиях взаимного сопряжения проектов региональной интеграции, в которую вовлечены страны БРИКС с государствами Бенгальского залива, активно формирующаяся в мире зона свободной торговли несет их участникам очевидную выгоду: "увеличиваются потоки товаров и капитала, ускоряется темп экономического развития, создаются новые рабочие места".

"В то же время есть реальные риски, что преференциальные и закрытые соглашения могут привести к фрагментации и дестабилизации мировой торговой системы. Поэтому убеждены, что региональные интеграционные процессы должны в обязательном порядке базироваться на общепринятых нормах, понятных и прозрачных правилах и гармонично дополнять, а не подменять многостороннюю торговую систему", - заявил президент.

Путин также отметил, что Россия последовательно развивает торговые и инвестиционные связи с Бенгальскими странами на двусторонней основе.

"Отрадно, что подходы БРИКС и организации стран Бенгальского залива созвучны по многим вопросам международной повестки дня. Наши государства привержены принципам международного права и ключевой роли ООН в мировых делах, осуждают практику двойных стандартов, силовые сценарии, выступают за обеспечение равной и неделимой безопасности для всех", - сказал Путин.

Он отметил, что одним из важных шагов укрепления сотрудничества могла бы быть координация усилий стран Бенгальского залива и БРИКС на антитеррористическом направлении.

"Знаем, что страны Бенгальского залива стремятся наладить между собой более тесные взаимодействия в вопросах борьбе с террористической угрозой. Соответствующая работа ведется и в БРИКС в рамках недавно созданной рабочей группы по противодействию терроризму. Поэтому, на наш взгляд, было бы полезно подумать о координации взаимных усилий на антитеррористическом направлении", - заявил президент России.

"Хотел бы выразить уверенность, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс укреплению взаимовыгодных, дружественных отношений между странами двух объединений на основе равноправия, учета и уважения интересов друг друга", - добавил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала