Рейтинг@Mail.ru
Порошенко процитировал Александра Невского, говоря об "угрозе с востока" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко процитировал Александра Невского, говоря об "угрозе с востока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт – ПРАЙМ. Президент Украины Петр Порошенко, выступая на церемонии присяги лицеистами военного лицея имени Богуна, процитировал Александра Невского. 

"Нам уже есть чем встретить непрошеных гостей. Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. И от щита, которым стали для нас наши Вооруженные Силы", - цитирует Порошенко "Украинская правда".  

В ходе выступления украинский лидер заявил о намерении сохранить расходы на оборону на уровне 5% ВВП, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. По его словам, расходы на закупку и ремонт вооружения составят 426 млн долларов. Общий объем военных расходов в бюджете вырастет до 4,9 млрд долларов, что примерно на 10% выше уровня показателя в 2010 г. 

По его словам, необходимость поддерживать оборонные расходы на столь высоком уровне, связана с тем, что "угроза Украине с востока сохранится на долгую историческую перспективу". 

В последние несколько дней ситуация на востоке страны вновь обострилась. Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили Киев в попытке прорвать линию обороны. Украинские власти в свою очередь констатировали целый ряд нарушений режима прекращения огня. 

Ожидается, что ситуацию на Украине в ближайшее время в режиме телеконференции обсудят лидеры Украины, Германии и Франции.

Фразу "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет" часто приписывают Александру Невскому после выхода в прокат в 1939 г. одноименного фильма Сергея Эйзенштейна. Историческая достоверность этого факта не установлена. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала