Рейтинг@Mail.ru
Wikileaks: Клинтон в работе называла Тихий океан "американским морем" - 14.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wikileaks: Клинтон в работе называла Тихий океан "американским морем"

© Kim Jae-hwan/Pool*Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, пребывающая с официальным визитом в Южной Корее
*Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон, пребывающая с официальным визитом в Южной Корее
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт – ПРАЙМ. Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, обсуждая споры с Китаем за доминирование в Южно-Китайском море, заявляла, что после Второй Мировой войны Тихий океан можно назвать "американским морем".

Как сообщает Associated Press со ссылкой на опубликованные на WikiLeaks документы, при Клинтон изменился фокус в политике США в этом регионе. Америка решила усилить свое влияние в нем и для этого сделала ставку на развитие военного сотрудничества со своими союзниками, в первую очередь Австралией и Филиппинами. При этом, после президентом Филиппин близкого к Пекину Родриго Дутерте, дальнейшее партнерство с этой страной оказалось под сомнением. 

Как свидетельствует опубликованная переписка, Клинтон также пригрозила "взять Китай в кольцо из противоракетных установок", если Пекин сможет сдержать северокорейскую ядерную программу. 

"Мы собираемся окружить Китай кольцом ПРО. Мы собираемся разместить больше кораблей нашего флота в этой зоне. Или вы контролируете их, или нам придется самим защищаться", - заявляла она в  2013 году. 

В четверг WikiLeaks опубликовал шестую часть Джона Подесты, занимающего пост председателя избирательной кампании Клинтон. Публикация первой части состоялась 8 октября. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала