Рейтинг@Mail.ru
Пересечение границы РФ может стать платным для автомобилей и грузовых поездов - газета - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пересечение границы РФ может стать платным для автомобилей и грузовых поездов - газета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт /ПРАЙМ/. Министерство транспорта РФ предложило ввести плату за использование автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через границу РФ для компенсации расходов на их обслуживание и реконструкцию, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

"На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного - за тонну груза", - пишет издание.

Как отмечает газета, для взимания платы ведомство предложило создать единого оператора, переняв основные элементы у системы "Платон". Сообщается, что Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу во второй половине октября.

По словам другого источника издания, плата за пользование пограничными пунктами может быть введена во второй половине следующего года. Он добавил, что создание единого оператора - не единственный вариант реализации предложения.

"Возможно, что операторов будет несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме", - отмечает издание.

По данным осведомленного с проектом источника газеты, идея взимания платы с автомобилей и грузовых поездов была предложена Минтрансом во исполнение поручений по итогам прошедшего в конце августа в Южно-Сахалинске заседания Государственной пограничной комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала