Рейтинг@Mail.ru
РФ снимает запрет на ввоз овощей и фруктов из Египта, кроме картофеля - 01.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ снимает запрет на ввоз овощей и фруктов из Египта, кроме картофеля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт /ПРАЙМ/. Россельхознадзор с 1 октября отменяет временные ограничения на поставки овощей и фруктов из Египта, исключением является картофель, сообщил РИА Новости глава службы Сергей Данкверт.

Как ранее указывало российское ведомство, решение о поставках картофеля будет принято позже - по итогам инспекции Египта российской делегацией в октябре-ноябре 2016 года. Таким образом, запрет на поставки египетской растительной продукции продержался лишь девять дней.

В середине сентября Россельхознадзор выразил обеспокоенность в связи с систематическими нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции из Египта в РФ. Поскольку власти страны не приняли должных мер по исправлению ситуации, служба с 22 сентября ввела ограничения на ввоз овощей и фруктов.

Незадолго до этого между Россией и Египтом разразился конфликт из-за поставок российской пшеницы. Египет - основной покупатель российской пшеницы в мире, но в конце августа власти страны ввели требование о нулевом содержании спорыньи в закупаемой за рубежом пшенице. После этого Египет отказался принимать российскую пшеницу, обнаружив в ней следы грибка.

Хотя вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что ограничение на ввоз в Россию египетских овощей не является ответом на запрет Египта на импорт российской пшеницы, именно после решения Россельхознадзора египетская сторона проявила инициативу в разрешении конфликта.

За день до вступления в силу ограничений Египет вернул мировые стандарты к наличию спорыньи в пшенице, не более 0,05%, после чего купил партию российской пшеницы. А 26 сентября делегация Египта провела переговоры с представителями Россельхознадзора, по итогам которых было принято возобновить поставки овощей и фруктов при условии соблюдения всех требований РФ по фитосанитарной чистоте партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала