Рейтинг@Mail.ru
В СР не одобряют идею нового 6%-ного взноса, предлагают отказаться от накопительной пенсии - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СР не одобряют идею нового 6%-ного взноса, предлагают отказаться от накопительной пенсии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сен /ПРАЙМ/. Обсуждаемая федеральными ведомствами идея нового 6%-ного взноса на накопительную пенсию кажется попыткой залатать нежизнеспособную пенсионную систему, заявил РИА Новости первый замглавы экономического комитета шестой Думы Михаил Емельянов (СР) и призвал полностью отказаться от накопительной пенсии.

Минфин и ЦБ ранее предложили отказаться от накопительной части пенсии и весь обязательный 22%-ный взнос в направлять Пенсионный фонд, а в дополнение ввести добровольный 6%-ный взнос для накопительной пенсии. Глава Минтруда заявил, что на фоне падения реальных доходов вводить новые взносы нельзя, а их параметры нужно сначала обсудить с обществом, чтобы решить с каких зарплат их взимать и куда направлять - на ли пенсионное или медицинское страхование.

"Я бы не стал путать пенсионную систему и систему медицинского страхования. Это разные вещи, и я думаю, что люди должны накапливать на старость себе, а лечение - это совсем другие принципы страхования", - сказал Емельянов РИА Новости.

Депутат добавил, что ему не очень нравится сама идея ведомств, "потому что Минфин и Центробанк пытаются латать существующую пенсионную систему, которая просто нежизнеспособна".

"Надо давно уже отказываться от накопительно-страховой пенсионной системы и переходить к распределительной системе, системе солидарности поколений (действовала в России до реформы 2002 года)", - сказал Емельянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала