Рейтинг@Mail.ru
Минтранс РФ предлагает устанавливать срок действия надбавок РЖД на 4 года - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтранс РФ предлагает устанавливать срок действия надбавок РЖД на 4 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 30 сен /ПРАЙМ/. Минтранс РФ считает целесообразным устанавливать надбавки РЖД в рамках тарифного коридора на срок до четырех лет, заявил журналистам глава министерства Максим Соколов.

РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора — изначально от минус 12,8% до плюс 13,4%. Однако в конце прошлого года глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что госмонополия получит возможность предоставлять скидку в рамках тарифного коридора до 25%. Грузотариф РЖД с 1 января 2016 года вырос на 9%, однако за счет применения тарифного коридора рост тарифа в целом по году не превысит 7,5%.

"В принципе мы поддерживаем (идею продлить сроки надбавок - ред.), потому что именно эта идеология этого тарифного коридора была предопределена необходимостью привлечения внебюджетных инвестиций и дополнительного финансирования расшивки тех инфраструктурных ограничений, которые сегодня есть на железных дорогах", - сказал министр.

По его словам, экспортеры были готовы платить за это более высокие тарифы с тем, чтобы РЖД обеспечили необходимую пропускную способность. "И такую возможность РЖД дали на 2 года... Но если возьмем нормальный инвестиционный цикл по любым проектам капитального строительства, то получается принятие решений, проектирование, экспертиза, конкурсы, строительство - минимум 4 года", - отметил Соколов.

"Поэтому, конечно, мы говорим о том, что если реализовывать до конца ту идеологию, которая была заложена необходимостью установления этого тарифного коридора для РЖД, то, конечно, надо продлить на 4 года. Как минимум на два года, чтобы обеспечить 4-летний цикл. Но лучше это сделать в долгосрочном варианте", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала