Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар по торговле обсудит в Киеве расширение торговых преференций Украины - 29.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссар по торговле обсудит в Киеве расширение торговых преференций Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 29 сен /ПРАЙМ/. Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем в четверг посетит Киев с двухдневным визитом, в рамках которого намерена обсудить расширение рынка ЕС для украинских компаний и выделение Киеву помощи в 600 миллионов евро.

ТОРГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ

По информации пресс-службы представительства ЕС на Украине, в рамках визита Мальмстрем проведет встречи с премьером Владимиром Гройсманом, вице-премьером по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, а также министром иностранных дел Павлом Климкином. Еврокомиссар также намерена встретиться с представителями украинских деловых кругов и депутатами.

"Цель визита — подвести итоги прогресса, достигнутого в осуществлении соглашения об ассоциации, касающейся вопросов торговли и более широкого бизнес-климата", — говорится в сообщении представительства.

В пресс-службе отметили, что визит еврокомиссара станет поводом обсудить возможность открытия более широкого рынка со стороны ЕС для украинских компаний.

В конце июля в ходе встречи с украинским премьером в Брюсселе Мальмстрем заявила о намерении обнародовать решение Еврокомиссии о выделении Украине дополнительных торговых преференций.

По мнению главы украинского правительства, дополнительные преференций ЕС должны распространяться на критически важные категории товаров, такие как мясо птицы, агропродукцию животного происхождения, муку, фруктовые соки, электротовары, алюминий и изделия из него.

По данным министерства экономического развития и торговли Украины, Киев продолжает наращивать экспорт товаров в страны ЕС, положительный прирост демонстрирует большинство отраслей. Объем украинского экспорта товаров в страны ЕС по итогам шести месяцев 2016 года относительно аналогичного периода 2015 года вырос на 6,7% (на 412,1 миллиона долларов).

В министерстве прогнозируют, что украинский экспорт в ЕС будет расти и дальше с учетом ценовой конъюнктуры на внешних рынках, это приведет к увеличению объемов экспорта по результатам всего 2016 года. При этом доля России в экспорте Украины уменьшилась в первом полугодии до 9,2% против 12,6% за аналогичный период 2015 года.

ОБЕЩАННЫЕ 600 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

В ходе визита еврокомиссара по вопросам торговли также будет рассматриваться вопрос о выделении Киеву следующего транша в рамках макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 миллионов евро.

Парламент Украины на минувшей неделе принял необходимый для выделения транша закон о создании Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Кроме того, депутатам по требованию ЕС необходимо отменить запрет на экспорт некоторых видов лесоматериалов, пиломатериалов и леса-кругляка. Ряд фракций в Верховной раде выступают против отмены моратория. Временный запрет на вывоз за границу древесины был введен не только для предотвращения его бесконтрольного вывоза, но и для поддержки украинской деревообрабатывающей промышленности.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявлял, что ЕС может уже до конца года выделить Киеву обещанную финансовую помощь, если Рада примет необходимые законы.

На Украине с 1 января 2016 вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС. В сложившихся обстоятельствах РФ вынуждена была принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о ЗСТ. До вступления в силу отмены режима ЗСТ все украинские товары, за исключением сахара, ввозились в РФ без взимания пошлин.

Обнуление ставок таможенных пошлин при ввозе европейских товаров на Украину могло привести к их неконтролируемому перетоку на территорию РФ, указывали в России; кроме того, в рамках защиты своего производителя РФ запретила ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с Украины с 1 января 2016 года. Украина в свою очередь с 10 января текущего года ввела запрет на ввоз 43 видов товаров из РФ.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что закрытие Россией доступа на свой рынок для украинских товаров "стало экономическим шоком" для страны. По его словам, потери составили минимум 15 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала