Рейтинг@Mail.ru
Восстановление популяции стерляди продолжится в реке Урал в Оренбуржье - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восстановление популяции стерляди продолжится в реке Урал в Оренбуржье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 сен /ПРАЙМ/. Доставленную из Московской области молодь стерляди выпустят в реку Урал 30 сентября в Оренбургской области, первый выпуск стерляди провели в октябре 2015 года, сообщает облправительство.

"По поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга началась работа по восстановлению популяции стерляди в Урале. Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области 30 сентября планирует выпустить в реку Урал около 15 тысяч штук подрощенной молоди стерляди", - говорится в сообщении и уточняется, что данное мероприятие проводится не впервые.

В регионе с 2014 года действует программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области", в рамках которой ученые, проведя исследования, рекомендовали в пределах региона вселить в реку Урал стерлядь и другие ценные виды рыб.

Первый выпуск стерляди министерство провело в октябре 2015 года. Тогда молодь этой рыбы в количестве 2 тысяч штук доставили из Астраханской области, и она прижилась в Урале.

Сейчас самыми распространенными промысловыми видами рыб в реке Урал являются лещ, судак, жерех, язь, а также белоглазка, плотва и подуст, налим и сом. В низовьях увеличивается доля чехони и воблы. Очень редким в Урале стал сазан, в прошлом занимавший первое место в уловах. Исчезновение сазана вызвано промышленным загрязнением реки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала