Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - "Росэлектроника" планирует в 2016 г завершить реструктуризацию - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - "Росэлектроника" планирует в 2016 г завершить реструктуризацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен /ПРАЙМ/. Холдинг "Росэлектроника" до конца 2016 года планирует завершить реструктуризацию, создав семь управляющих компаний, объединяющих различные направления бизнеса, сообщил его глава Игорь Козлов.

Сейчас в холдинг входит 109 предприятий (включая АО "Росэлектроника"). После реструктуризации головной компанией холдинга останется АО "Росэлектроника", которое получит права непосредственного управления, единого исполнительного органа московских предприятий, а также нескольких региональных.

Под управлением АО "Росэлектроника" также будет сформирован бизнес по распоряжению недвижимостью, освобождаемой в процессе консолидации производственных мощностей. Прогнозный план высвобождаемых площадей - 297,6 тысячи квадратных метров.

Выручка от реализации этих мощностей планируется в объеме до 3,7 миллиарда рублей, которые будут инвестированы в техническое переоснащение производства пассивной электронной базы, и частично – в развитие кадрового резерва.

Также новыми частями холдинга станут АО "НПП "Исток" им. А.И Шокина (объединит все активы в городе Фрязино, а также бизнес оптических приборов и микродисплеев московского АО "Центральный НИИ "Циклон"), АО "НПП "Алмаз" (объединит СВЧ-активы Поволжья), АО "Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ" (станет головной организацией сибирской радиоэлектроники), АО "НИИ "Гириконд" (объединит активы в сфере электронных компонентов), АО "Омский НИИ приборостроения" (предприятия по разработке и производству аппаратуры связи, в том числе специальной) и АО "НИИ телевидения" (бизнес в сфере фотоэлектронных приборов и средств отображения информации).

До конца года планируется для головных организаций семи объединений оформить статус управляющих компаний. В перспективе каждое объединение перейдет на свою единую акцию. Таким образом, семь интегрированных структур превратятся в семь единых предприятий, входящих в холдинг "Росэлектроника". При этом сама "Росэлектроника" получит статус управляющей компании для каждого из формируемых объединений. Срок реализации программы – конец 2018 года.

Козлов сообщил также, что "Росэлектроника" реализует комплексную программу ребрендинга и модернизации всех инструментов внешних и внутренних коммуникаций холдинга. Новый бренд планируется представить в начале 2017 года.

ОЖИДАЕМЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Непосредственно в процессе реструктуризации холдинг рассчитывает сократить административные издержки примерно на 20-25%.

В дальнейшем ожидается, что к 2020 году суммарная выручка полученных семи компаний составит 75,8 миллиарда рублей против 51,4 миллиарда рублей, ожидаемых в 2016 году, и 46,7 миллиарда рублей по итогам 2015 года.

Также, по словам Козлова, в ходе реструктуризации холдинг намерен увеличить долю выручки от производства продукции гражданского назначения до 40% к 2025 году с нынешних 15%. Добиться этого планируется за счет выхода в новые сегменты, в том числе - потребительской электроники. К примеру, в 2018 году компания планирует вывести на рынок "российский iPhone".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала