Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Относительно низкая безработица в России не должна успокаивать - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Относительно низкая безработица в России не должна успокаивать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен /ПРАЙМ/. Относительно низкая безработица в России не должна успокаивать, из-за снижения численности населения в трудоспособном возрасте необходимо более активно задействовать имеющиеся трудовые ресурсы, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев в интервью журналу "Вопросы экономики".

По его словам, перед страной стоит задача по созданию миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

"Предстоит повысить эффективность рынка труда. Нас не должна успокаивать относительно низкая безработица в стране. Продолжающееся снижение численности населения в трудоспособном возрасте требует более активных мер по задействованию имеющихся трудовых ресурсов, по концентрации их в точках экономического роста", - заявил Медведев.

Он отметил, что по мере восстановления экономического роста возможности трудоустройства будут расширяться, однако "это совсем не повод для успокоительных выводов, если мы говорим о новом качестве роста". "Перед нами стоит задача по созданию миллионов высокопроизводительных рабочих мест. Ее решение неизбежно предполагает массовую модернизацию производства, закрытие, временную остановку или реконструкцию предприятий, а с этим всегда связаны сокращения или переобучение или смена места работы. Поэтому появятся повышенные требования к рынку труда", - подчеркнул Медведев.

ДОСТИЖЕНИЯ В СОЦПОЛИТИКЕ

Он также заявил, что экономическая политика должна обеспечить условия для роста благосостояния. По словам Медведева, несмотря на все трудности последнего времени, в РФ есть важные достижения, которые составляют основу для дальнейшего роста.

"Во-первых, вот уже на протяжении трех лет растет численность населения России – впервые с конца 1980-х годов. Во-вторых, увеличивается доля семей с числом детей больше одного. В-третьих, продолжительность жизни достигла 71 года, и хотя это еще невысокий показатель для развитой страны, он достигнут впервые в многовековой истории России", - напомнил премьер-министр.

ЭНЕРГИЧНАЯ ПОДДЕРЖКА

По словам Медведева, основная задача, которая стоит перед социальной политикой – оказать помощь тем, кто в ней нуждается (это, прежде всего, пенсионеры, дети и инвалиды), и дать возможность зарабатывать тем, кто хочет и может работать.

"Семьям с детьми будет оказываться энергичная поддержка. Важным инструментом социальной политики стал материнский капитал. Правительство расширило сферы его применения и продлевает сроки реализации этой программы. Будет продолжена выплата ежемесячных пособий многодетным семьям, включая дотации на жилищно-коммунальные услуги. В течение трех лет должна быть ликвидирована очередь на земельные участки для многодетных семей или предоставлено жилье", - заявил он.

Также, по словам премьера, необходимо выработать комплексную программу помощи пожилым людям. "Она даст возможность как получения адекватной медицинской помощи, так и максимально возможного сохранения активного образа жизни", - пояснил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала