Рейтинг@Mail.ru
РФ в условиях кризиса сохраняет фундамент для макроэкономической стабильности - Медведев - 22.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ в условиях кризиса сохраняет фундамент для макроэкономической стабильности - Медведев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен /ПРАЙМ/. Россия в условиях кризиса сохраняет фундамент для макроэкономической стабильности, бюджет, хоть и с потерями, но справляется с тяжелыми вызовами, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы сохранили фундамент для обеспечения макроэкономической стабильности. Бюджет, хотя и не без потерь, справляется с теми тяжелыми вызовами, которые ставит перед ним внешнеэкономическая конъюнктура. Меняется структура доходов бюджета. Доля доходов, не связанных с нефтью и газом, составляет почти 60%. Это уже совсем другая экономическая модель", - пишет Медведев в статье "Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики" для журнала "Вопросы экономики".

Премьер напомнил, что в конце 2014 года России предрекали катастрофу. "Один известный политик утверждал, что российская экономика будет "порвана в клочья". Нам пророчили неуправляемый бюджетный кризис, срыв в инфляционную спираль и длительное падение рубля, продолжительный и глубокий спад производства, скачок безработицы. В общем, катастрофический сценарий", - отмечает премьер.

В январе 2015 года президент США Барак Обама вновь обвинил Россию в "агрессии" на Украине, что Москва категорически отрицает, и заявил, что благодаря США Россия якобы оказалась в международной изоляции, а ее экономика - "разорванной в клочья".

"(Катастрофический сценарий) действительно мог произойти, если бы мы сделали худший выбор, выдав нервную, популистскую реакцию на обрушившиеся на нас трудности (зафиксировать валютный курс, увеличить бюджетные расходы, зафиксировать цены и тому подобное)", - признает премьер.

Стране удалось выстоять благодаря системе антикризисных мер, уверен глава правительства. "Вместо реализации внешне популярных, но безответственных предложений, мы занялись систематической работой по противодействию шокам и одновременно формированию условий для обновления экономической системы. Результаты оказались лучше большинства прогнозов. Мы выстояли потому, что удалось сформировать систему антикризисных мер, позволившую не допустить неконтролируемого развития ситуации", - пишет премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала