Рейтинг@Mail.ru
В Росгвардию перейдут работать 163 тыс. сотрудников МВД - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Росгвардию перейдут работать 163 тыс. сотрудников МВД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен – ПРАЙМ. Ряды МВД ожидает самое масштабное за последние годы сокращение - президент Владимир Путин подписал указ об уменьшении штатной численности на 163 тысячи чел до 904,8 тысяч сотрудников или на 15%. 

Кроме этого, в МВД более чем на 10% сокращается штатная численность центрального аппарата (до 6,7 тыс единиц). С 7 до 6 сокращается количество замминистров. 

Первые сообщения о возможных сокращениях штата силовых структур (кроме вооруженных сил) появились в феврале 2015 года. Как сообщалось, ведомствам предложены два варианта: сократить на 10% бюджет или уволить часть персонала. 

По данным СМИ, нынешнее сокращение связано в первую очередь с формированием Росгвардии. В новое ведомство перешли сотрудники вневедомственной охраны, ОМОНа, СОБР и ряда других подразделений, которые автоматически исключены из МВД. Кроме того, экс-замглавы МВД-главком внутренних войск Виктор Золотов возглавил Росгвардию, поэтому его должность также была сокращена. 

В целом реформирование силовых структур продолжается весь текущий год. Так, в мае были упразднены сразу два ведомства, чьи сотрудники также числились в рядах МВД - ФСКН и ФМС. После этого в июле численность сотрудников МВД выросла до 1,068 млн человек, что позволило набирать новых сотрудников в соответствующие подразделения по наркоконтролю и миграции на местах. Параллельно к осени завершился переход части сотрудников в Росгвардию, что позволило уменьшить общую штатную численность.

Эти реформы будут продолжены. По данным “Коммерсанта”, предполагается создать на основе ФСБ Министерство госбезопасности, включив в него ФСО и СВР, вернуть СКР в надзирающую за ним Генпрокуратуру, а функции МЧС разделить между Минобороны и МВД. 

Эксперты опасаются, что МГБ может превратиться в масштабную неподконтрольную структуру, которая возьмет на себя максимум полномочий. По сути это означает, что в стране вновь появится структура с полномочиями и функциями КГБ, уверен бывший генпрокурор России Юрий Скуратов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала