Рейтинг@Mail.ru
Минобороны РФ заявило о непричастности к удару по гумконвою в Сирии - 20.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны РФ заявило о непричастности к удару по гумконвою в Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Министерство обороны России исключает причастность ВКС РФ и авиации правительственных войск Сирии к авиаудару по гуманитарному конвою в провинции Алеппо, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны генерала-майора Игоря Конашенкова. 

"Более того, в связи с тем, что маршрут передвижения конвоя проходил через территории, подконтрольные боевикам, российским Центром примирения враждующих сторон в Сирии вчера осуществлялось его сопровождение беспилотными средствами" - подчеркнул представитель силового ведомства.

Конашенков рассказал, что в понедельник около 13:40 по московскому времени весь гуманитарный груз был доставлен. После этого российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии прекратил мониторинг автоколонны. Дальнейшие перемещения конвоя российской стороной не отслеживались и все данные о местонахождении автоколонны были только у контролирующих эти районы боевиков, пояснил он.

Минобороны РФ изучило съемки с места событий. По словам Конашенкова, на них попадание каких-либо боеприпасов по колонне не зафиксировано: воронки отсутствуют, а машины не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса. "Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо", - заявил он.

Напомним, что об авиаобстреле совместной колонны ООН и сирийского отделения общества Красного Полумесяца стало известно в понедельник, 19 сентября. Как заявлял пресс-секретарь ООН Стефан Дуярич, под огонь попали не менее 18 грузовиков из 31.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала