Рейтинг@Mail.ru
Замглавы ЦИК: ЕР, вероятно, получает конституционное большинство в новой ГД - 19.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы ЦИК: ЕР, вероятно, получает конституционное большинство в новой ГД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен /ПРАЙМ/. "Единая Россия" получает конституционное большинство в новой Госдуме, для этого партии нужно больше 40% по партийным спискам, а она набирает уже более 50%, заявил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев. Это тенденция, переломить которую из-за большого разрыва уже очень сложно, добавил он.

ЕР лидирует в 199 из 225 одномандатных округов и получает 52% голосов по партийным спискам.

"Мы понимаем, по одномандатным округам ситуация такая, и её переломить будет сложно. Что касается списка, для того чтобы конституционное большинство было, нужно где-то 105-106, это значит, что "Единой России" нужно набрать около 40%, она сейчас реально набирает 52%. Поэтому так складывается по математике, что конституционное большинство - это факт, это событие и, по сути дела, уже юридическое", - сказал Булаев РИА Новости.

При этом он отметил, что ситуация может поменяться, пока обработаны чуть более трети протоколов. Однако Булаев не считает, что ситуация может поменяться существенно. "Не думаю, что не будет конституционного большинства", - сказал он.

"Но прогнозы бывают вещь неблагодарная, к утру подождём. Но мне кажется, что эта тенденция, которую переломить очень сложно, разрыв слишком большой, и по партийным спискам, и по одномандатным округам", - добавил зампред ЦИК.

Две трети мандатов, то есть более 300 кресел - конституционное большинство, которое позволяет партии собственными силами принимать поправки в несколько глав конституции и преодолевать президентское вето. В пятой Думе ЕР располагала конституционным большинством в 315 мандатов, в шестой Думе фракция "Единой России" сократилась до 238 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала