Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Выборы состоялись: ЕР лидирует, непарламентские партии не преодолели барьер в 5% - 18.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Выборы состоялись: ЕР лидирует, непарламентские партии не преодолели барьер в 5%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сен /ПРАЙМ/. Выборы в России признаны состоявшимися и легитимными. Единый день голосования на территории России завершился в 21.00 мск, когда закрылись избирательные участки в самом западном регионе страны - Калининградской области.

На данный момент уверенное участие в Госдуме седьмого созыва себе обеспечивают четыре партии: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия". Ни одна из непарламентских партий, по данным ЦИК после подсчета 10% протоколов, не преодолевает 5-процентный барьер. Согласно данным exit poll и первым данным ЦИК, победу на выборах одерживает правящая ЕР.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Данные ЦИК после подсчета 12% свидетельствуют о том, что по партийным спискам в новый парламент проходят ЕР с 46,76% голосов, ЛДПР - 17,03%, КПРФ - 16,4%, эсеры - 6,4%.

Как следует из данных Государственной автоматизированной системы "Выборы" (ГАС "Выборы") после подсчета 12,26% протоколов, "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму РФ в 144 одномандатных округах, СР - в шести, КПРФ и ЛДПР - в четырех каждая. Информация к настоящему моменту поступила из 165 одномандатных округов.

Также партии "Родина", "Зеленые", "Гражданская платформа", ПАРНАС, Партия роста лидируют каждая в одном из 225 округов. Ни в одном из округов в лидерах пока нет самовыдвиженцев, но в одном кандидат-самовыдвиженец занимает к настоящему моменту третье место.

Ни одна из непарламетских партий после подсчета 10% протоколов не преодолевает 5-процентный барьер. Так, партия "Родина", после обработки 10,7% протоколов УИК по федеральным спискам, получает 1,44%, "Коммунисты России" - 2,84%, РППС - 2,06%, Партия "Зеленые" - 0,79%, "Гражданская платформа" - 0,29%, ПАРНАС - 0,68%, Партия роста - 1,07%, "Яблоко" - 1,35%, Патриоты России - 0,72%, "Гражданская сила" - 0,14%.

По данным exit poll Фонда общественного мнения, "Единая Россия" набирает 48,7% голосов избирателей, КПРФ - 16,3%, ЛДПР - 14,2%, Справедливая Россия - 7,6%.

По данным exit poll ВЦИОМ, четыре парламентские партии проходят в Госдуму седьмого созыва: "Единая Россия" набирает 44,5% голосов, ЛДПР - 15,3%, КПРФ - 14,9 %, СР - 8,1 %.

ЦИК: ВЫБОРЫ ЛЕГИТИМНЫ

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что состоявшиеся выборы в Госдуму седьмого созыва легитимны, в ходе них было зафиксировано "на порядок-два порядка меньше" нарушений, чем во время предыдущих кампаний. По ее словам, нельзя сказать, что процент или уровень всякого рода злоупотреблений при голосовании зашкаливал и мог бы подвергнуть сомнению легитимность этих выборов.

При этом глава ЦИК отметила, что, несмотря на политическую волю президента и запрос общества на справедливые выборы, сотрудники избиркомов во многих регионах испытывали невероятное бюрократическое давление.

"Во многих регионах мы испытали невероятное давление, мои коллеги это испытывали, им буквально выламывали руки", - отметила она. По образному выражению Памфиловой, ей пришлось работать "определенным пугалом".

ЕР ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ

В "Единой России" уже с уверенностью говорят о своей победе на думских выборах

"Можно смело сказать - наша партия победила", - заявил лидер партии, премьер Дмитрий Медведев, приехавший вечером в штаб ЕР вместе с главой государства Владимиром Путиным.

Медведев выразил уверенность в том, что "Единая Россия" по итогам воскресных выборов получит в новой Госдуме абсолютное большинство.

"Результат хороший, наша партия будет иметь абсолютное большинство, но а какое это большинство - будет определено в результате подсчета голосов", - заявил премьер.

ПУТИН: ЯВКА ВЫСОКАЯ, РЕЗУЛЬТАТ ЕР ХОРОШИЙ

Российский президент, комментируя первые данные по результатам голосования, заявил, что явка на выборах-2016 не самая большая, но высокая, а результат "Единой России" хороший, и уже можно говорить об уверенной победе ЕР.

"Действительно, люди проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке, она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая. И для "Единой России", конечно, важен результат так же, как и для любой партии, результат хороший", - сказал Путин в штабе "Единой России".

По мнению главы государства, итоги нынешних выборов свидетельствуют о растущей политической зрелости россиян.

Эта зрелость заключается в том, что и рядовые граждане понимают, что пустые обещания – они ничего не стоят. Конечно, хочется жить лучше, конечно, хочется, чтобы зарплата была раза в два-три выше, чтобы пенсии росли лучшими темпами, чем сейчас, - все хочется, вопрос в том, как это сделать", - сказал президент.

ЛДПР ПРИЗНАЕТ ВЫБОРЫ

В ЛДПР уже говорят о том, что признают прошедшие выборы в седьмую Госдуму и оценивают их положительно. "Мы, естественно, выборы признаем, оцениваем положительно. У нас есть шанс занять второе место", - сказал лидер партии Владимир Жириновский.

"В любом случае, у нас настроения, что мы сможем по полученным голосам стать второй партией в нашей стране. Если это произойдёт, то это будет большая победа, потому что результаты "Единой России" - это результаты государственного механизма", - добавил он.

КПРФ НЕ ВЕРИТ СОЦИОЛОГАМ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия ведет параллельный подсчет голосов на думских выборах-2016 и не доверяет данным социологических служб.

"Мы ведем параллельный подсчет (голосов)", - сказал Зюганов, комментируя первые данные exit polls.

Зюганов назвал тревожным сигналом низкую явку на прошедших в РФ выборах. "Две трети страны отказалась идти на эти выборы, это очень тревожный сигнал", - сказал Зюганов. "Но еще раз предупреждаю: те, кто пытаются досыпать в избирательные ящики бюллетени, вы рискуете очень многим", - подчеркнул лидер КПРФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала