Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Глава Минприроды назвал города с худшей экологической ситуацией - 31.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Глава Минприроды назвал города с худшей экологической ситуацией

© РИА Новости . Владимир Трефилов | Перейти в медиабанк#Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Архивное фото
#Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Города с худшей экологической ситуацией на территории России назвал глава министерства природных ресурсов и экологии Сергей Донской, пишут "Ведомости".

"Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха, – а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, – то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске", - цитирует издание слова министра.

Он отметил, что власти на региональном и муниципальном уровне стали заниматься проблемами экологии населенных пунктов.

В октябре министерство хочет опубликовать ежегодный экологический рейтинг российских городов. Донской выразил надежду, что этот документ станет хорошим ориентиром для регионов, так как доклад оценивает не только текущую экологическую ситуацию, но и динамику и принимаемые властями меры.

На вопрос о том, достаточно ли финансирование экологических нужд в стране, министр ответил, что ситуация сложилась критическая. "Только потребность в инвестициях в новые объекты инфраструктуры отрасли переработки отходов оценивается примерно в 150 млрд руб., что примерно в 10 раз ниже уровня инвестиций 2015 г. Затраты на внедрение наилучших доступных технологий должны составлять от 1,5 до 2,5% ВВП ежегодно, а сегодня это 0,8% от ВВП. Но мы надеемся, что за счет введения новых норм закона об НДТ к 2025 г. они должны подняться до 1,5%", - рассказал Донской. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала