Рейтинг@Mail.ru
США по-прежнему надеются на успех в переговорах по TTIP c ЕС до конца года – Белый дом - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США по-прежнему надеются на успех в переговорах по TTIP c ЕС до конца года – Белый дом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 29 авг /ПРАЙМ/. Вашингтон по-прежнему надеется достичь соглашения по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) с Евросоюзом до конца года, сообщил в рамках регулярного брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

"Переговоры продолжаются. Президент (США Барак Обама) поставил амбициозную цель – завершить переговоры до конца этого года. И наша цель, по-прежнему, завершить эти переговоры до конца года", - ответил он на просьбу журналистов прокомментировать заявление министра экономики Германии Зигмара Габриэля об неутешительных итогах переговоров с США по зоне свободной торговли.

С июля 2013 года Евросоюз ведет переговоры с США относительно TTIP. В планах США было завершить переговоры до окончания президентства Барака Обамы – ноября текущего года.

Однако Габриэль заявил о провале этих переговоров. Позднее официальный представитель Министерства экономики ФРГ Таня Алемани уточнила, "де-факто они провалились, даже несмотря на то, что никто на самом деле этого не признает", в результате 14 раундов переговоров стороны не пришли к согласию ни по одной из 27 глав соглашения.

С другой страны, главный переговорщик ЕС по TTIP Игнасио Гарсия-Берсеро отметил, перефразируя Марка Твена, что подобное заявление министра "сильно преувеличено".

Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС. Нынешняя администрация США ранее дала понять, что приложит все усилия для завершения переговоров по TTIP до окончания своего срока в ноябре. Однако именно опасения, связанные с TTIP, стали причиной референдума о выходе Великобритании из ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала