Рейтинг@Mail.ru
Лесные пожары в Индонезии нарушили внутреннее авиасообщение - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лесные пожары в Индонезии нарушили внутреннее авиасообщение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 29 авг - ПРАЙМ. Усилившиеся на индонезийском острове Суматра лесные пожары нарушили накануне работу аэропорта Пинанг-Кампай в провинции Риау, заявил его начальник Чатур Харгово (Catur Hargowo).

"Видимость упала до самого низкого уровня", - цитирует его в понедельник издание Jakarta Post.

По словам начальника аэропорта, минимально безопасная видимость для аэропортов, подобных Пинанг-Кампай, чья взлетно-посадочная полоса не имеет подсветки, составляет 4,2 километра, тогда как в воскресенье она упала всего до километра. Он отметил, что в этих условиях пилот прибывшего из столицы страны самолета индонезийской авиакомпании Pelita принял решение садиться не в Пинанг-Кампай, а в столице Риау Паканбару.

Как заявил новостному интернет-порталу Detik.com дежурный менеджер Хастурман (Hasturman), утром в понедельник видимость и в этом аэропорту упала до отметки в 500 метров.

Ранее сообщалось, что спутники Национального института аэронавтики и космоса Индонезии (LAPAN) зарегистрировали в Риау в минувшую субботу 30 очагов лесных пожаров - по сравнению с 17 в пятницу и семью в четверг. Снимки из космоса показывают, что пожары охватили обширные площади провинции, заявили Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии.

Как отмечает Detik.com, на утро понедельника этот показатель поднялся в несколько раз - до 104-х.

В настоящее время уже шесть индонезийских провинций - Джамби, Западный Калимантан, Риау, Центральный Калимантан, Южная Суматра и Южный Калимантан - объявили тревогу в связи с мощными лесными пожарами.

Только в Риау с огнем на земле борются около 7,2 тысячи человек, а всего на Суматре и Калимантане на тушение возгораний в лесах и торфяников брошены 17 вертолетов и самолетов

Лесные пожары ежегодно полыхают на тысячах гектаров в Индонезии, захватывая и торфяники, что затрудняет их тушение. Обычно они начинаются с установлением сухого сезона, пик которого ожидается в сентябре. По заявлению индонезийского министерства лесного хозяйства, в этом году пожары пока коснулись общей площади в 2,8 тысячи гектаров.

В прошлом году последствия самых сильных на памяти живущего поколения лесных пожаров, когда горели в общей сложности свыше 260 тысяч гектаров, ощущались на 75% территории крупнейшего архипелага планеты, включая столицу страны Джакарту, а также в соседних Малайзии и Таиланде и даже некоторых районах Филиппин.

Общее число индонезийцев, погибших как в борьбе с пламенем, так и вследствие вызванных задымлением респираторных заболеваний, составило несколько десятков человек, число страдающих заболеваниями дыхательных путей из-за задымления превысило полмиллиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала