Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж рассмотрит заявление "дочки" ВТБ о банкротстве бизнесмена Тельмана Исмаилова - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж рассмотрит заявление "дочки" ВТБ о банкротстве бизнесмена Тельмана Исмаилова

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Арбитражный суд Московской области в понедельник рассмотрит обоснованность заявления БМ-Банка (прежнее наименование - Банк Москвы

), входящего в группу ВТБ, о банкротстве бывшего владельца Черкизовского рынка, основателя группы АСТ бизнесмена Тельмана Исмаилова.

Банк просит ввести в отношении должника начальную процедуру банкротства гражданина - реструктуризацию долгов, а также включить задолженность Исмаилова перед Банком Москвы в размере около 19,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов должника.

Долг возник у Исмаилова как у поручителя контролируемых им компаний "Руслайн 2000" и Tropicano Finance B.V., которым банк в 2012–2014 годах выдал три кредита на общую сумму 240,4 миллиона долларов. На момент обращения в суд сумма долга Исмаилова с учетом процентов и неустоек составила 286,4 миллиона долларов.

Подмосковный арбитраж в декабре 2015 года уже выносил решение о признании Исмаилова банкротом по требованию гражданина Бориса Зубкова. Однако апелляционный суд в марте по жалобе крупнейшего кредитора Исмаилова - Банка Москвы - это решение отменил. Суд счел недоказанными передачу Зубковым 15 миллионов рублей Исмаилову и, соответственно, возникновение задолженности, послужившей основанием для требования о банкротстве. Кассационная инстанция в июле поддержала выводы апелляции.

Арбитражный суд Московского округа в своем постановлении от 6 июля указал, что в первую очередь должно быть рассмотрено заявление о несостоятельности Исмаилова, поданное Банком Москвы в октябре 2015 года в арбитражный суд Москвы и переданное затем по подсудности в подмосковный арбитраж. Заявление самого Исмаилова о своем банкротстве суд рассмотрит 8 сентября, вслед за заявлением БМ-Банка, в том случае, если требования кредитной организации будут признаны необоснованными.

Предприниматель Исмаилов, контролирующий группу компаний АСТ и входящий в рейтинг богатейших бизнесменов России, в 2009 году столкнулся с масштабными претензиями со стороны правоохранительных органов к деятельности своего главного актива - Черкизовского рынка, крупнейшего в столице центра мелкооптовой торговли. Рынок был закрыт после того, как органы санитарного контроля обнаружили там многочисленные нарушения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала