Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Ритейлеры хотят разделить с родителями ответственность за сбыт алкоголя детям - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Ритейлеры хотят разделить с родителями ответственность за сбыт алкоголя детям

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) готовит поправки к законодательству, согласно которым нести административную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним будут не только торговые сети, но и родители, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на материалы к очередному заседанию рабочей группы по этому вопросу.

По мнению АКОРТ, в КОАП, например, можно было бы зафиксировать штраф в 2-3 тысячи рублей за неисполнение родителями "обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции". При повторном нарушении штраф может увеличиться до 4-5 тысяч рублей.

Помимо этого ритейлеры предлагают дополнить 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции" нормой, по которой покупатель спиртного будет обязан предъявлять продавцу документ, подтверждающий достижение им 18 лет. В действующей редакции закона продавец имеет право лишь попросить покупателя об этом, а клиент вполне может отказать сотруднику магазина.

По словам главы ассоциации Ильи Ломакина-Румянцева, закончить подготовку своих предложений АКОРТ намерена к началу работы нового созыва Госдумы, депутатов которой розничные сети хотят привлечь к сложившейся проблеме. По мнению Ломакина-Румянцева, применение принципов комплексной ответственности могло бы существенно сократить число ошибок и сделать продажу алкоголя несовершеннолетним невозможной.

В настоящий момент за продажу спиртного несовершеннолетнему положен штраф 30-50 тысяч рублей для физлиц, 100-200 тысяч рублей для должностных и 300-500 тысяч рублей для юрлиц. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала