Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла созвала "альтернативное" совещание координаторов Меркосур - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла созвала "альтернативное" совещание координаторов Меркосур

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 24 авг /ПРАЙМ/. Венесуэла созвала в среду в Монтевидео совещание координаторов от стран Южноамериканского общего рынка (Меркосур) как альтернативу состоявшейся накануне встрече представителей Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая, однако в этом совещании согласились участвовать лишь уругвайские представители.

"Встреча была созвана в связи с временным венесуэльским председательством в Меркосур, в которое Венесуэла в полной мере вступила 29 июля", - приводит портал El Universal заявление представителя Каракаса в Меркосур Эктора Константа.

Во вторник также в Монтевидео, но без участия Венесуэлы, встретились представители других участников Меркосур. Стороны не смогли найти выход из кризисной ситуации в связи с вопросом о переходе временного председательства в блоке венесуэльской стороне. Все, что смогли сделать участники консультаций, — это наметить график новых встреч на период "чрезвычайной ситуации", сложившейся в Меркосур.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил Аргентину, Бразилию и Парагвай в создании "тройственного союза" против Каракаса. Временное председательство Венесуэлы в Меркосур должно было начаться в июле, однако тогда глава МИД Парагвая заявил, что этого может не произойти из-за нестабильной ситуации внутри Венесуэлы. Мадуро заявил, что Венесуэле противостоит коррумпированная и причастная к наркотрафику олигархия Парагвая.

По словам Константа, в ходе своего председательства Венесуэла намерена укреплять контакты с Кубой, Китаем и Россией, продолжать переговоры с ЕС относительно соглашения о зоне свободной торговли.

Аргентина, Бразилия и Парагвай не участвовали в совещании в среду, так как они не признают перехода председательства в Меркосур к Венесуэле.

Меркосур — общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию и Венесуэлу (присоединилась в 2013 году). Как полноправное объединение был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента. Временное председательство в организации к Венесуэле должно было перейти в алфавитном порядке от Уругвая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала