Рейтинг@Mail.ru
Путин: на переговорах с главой Словении планируется наметить новые проекты сотрудничества - 30.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: на переговорах с главой Словении планируется наметить новые проекты сотрудничества

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛЮБЛЯНА (Словения), 30 июл /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече со словенским коллегой Борутом Пахором планируется наметить новые перспективные проекты по развитию всего комплекса двусторонних отношений.

"Сегодня в ходе переговоров с господином президентом мы безусловно наметим новые перспективные проекты по развитию всего комплекса наших отношений", - сказал Путин на мемориальной церемонии по случаю 100-летия Русской часовни в Словении.

Русская часовня - мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в этих местах в годы Первой мировой войны. В те годы город Краньска-Гора был крупным перевалочным пунктом для подвоза боеприпасов, техники и войск на австрийско-итальянский фронт. Уже в июле 1915 года вблизи города был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых строилась дорога через перевал.

В марте 1916 года одну из групп русских военнопленных вместе с их австрийскими охранниками завалила снежная лавина. Тогда, по некоторым данным, погибло более 300 человек. В память о погибших под лавиной русские военнопленные построили рядом со своими временными бараками небольшую деревянную часовню. Только в 1995 году русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году прилегающая к часовне территория преобразована в мемориальный парк и передана в ведение Минкультуры Словении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала