Рейтинг@Mail.ru
Путин посетит Словению, где проведет переговоры и поучаствует в мемориальной церемонии - 30.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посетит Словению, где проведет переговоры и поучаствует в мемориальной церемонии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин посетит Словению, где проведет переговоры, примет участие в мемориальной церемонии к 100-летию русской часовни, а также в открытии в Любляне памятника российским и советским войнам, погибшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн.

Рабочий визит Путина состоится по приглашению президента Словении Борута Пахора.

"Лидеры двух стран примут участие в мемориальной церемонии по случаю столетия возведения Русской часовни у перевала Вршич, а также в открытии в Любляне памятника российским и советским войнам, погибшим на территории Словении в годы Первой и Второй мировых войн", - сообщила пресс-служба Кремля.

Президенты обсудят ключевые вопросы торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия, обменяются мнениями по актуальным международным и региональным проблемам.

ГАЗОВЫЙ ПОТОК

Словения была одной из стран, заинтересованных в реализации Россией газового проекта "Южный поток", однако в декабре 2014 года Москва из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от "Южного потока", который должен был пройти через Болгарию, Сербию и Венгрию, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). Но и этот проект был заморожен на фоне охлаждения отношений Москвы и Анкары. Однако недавно стороны вернулись к обсуждению проекта.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи говорил, что политические решения о строительстве "Турецкого потока" и АЭС "Аккую" есть, импульс реализации этих двух проектов, как ожидается, дадут лидеры России и Турции на встрече 9 августа.

В начале июля глава словенского МИД Карл Эрьявец рассказал, что межправительственное соглашение Словении и России по "Южному потоку" остается в силе и соответствует законодательству ЕС, но возрождение проекта "будет зависеть от множества экономических, правовых и других факторов, прежде всего от спроса на газ на европейских энергетических рынках". В целом, сказал он, Россия на протяжении десятилетий была и остается надежным поставщиком газа в Словению.

САНКЦИИ

В ходе переговоров стороны также могут затрагивать вопрос санкций.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных людей и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

В июне 2015 года в ответ на продление западных санкций Россия пролонгировала свое продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года, а в июле 2016 года - до 31 декабря 2017 года.

Год назад российский премьер Дмитрий Медведев, находившийся в Словении с визитом, заявил, что отмена санкций должна начаться со стороны стран ЕС, поскольку санкции были инициированы ими. Этой позиции придерживается и Путин.

"Не мы начинали это санкционное изъятие с обеих сторон, мы только отвечали всегда на те рестрикции, которые принимались в отношении нашей страны", — говорил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала