Рейтинг@Mail.ru
МВФ и власти Молдавии договорились по новой программе сотрудничества - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ и власти Молдавии договорились по новой программе сотрудничества

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИШИНЕВ, 26 июл - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) и власти Молдавии достигли договоренности по новой программе сотрудничества, окончательное решение будет принято на заседании исполнительного совета организации в октябре, заявила во вторник глава миссии фонда по Молдавии Иванна Владкова-Холлар.

Эксперты МВФ во главе с Владковой-Холлар находились в Кишиневе с 5 по 15 июля. По итогам поездки, как пишет пресс-служба представительства фонда в республике, чиновница сделала заявление в Вашингтоне.

"Эксперты МВФ и власти Молдавии достигли договоренности на персональном уровне по новой программе экономических реформ", - цитирует слова Владковой-Холлар пресс-служба представительства МВФ в Молдавии.

По ее словам, программа сотрудничества рассчитана на три года, а финансирование будет осуществляться посредством механизма расширенного финансирования (EFF) и механизма расширенного кредитования (ECF).

"Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдавии в МВФ (129 специальных прав заимствования или 179 миллионов долларов", — отметила Владкова-Холлар.

Она отметила, что данное соглашение предстоит одобрить на уровне руководства МВФ и исполнительного совета организации. "Рассмотрение меморандума исполнительным советом запланировано на октябрь этого года, если власти (Молдавии - ред.) внедрят комплекс приоритетных мер", — отметила Владкова-Холлар.

По ее мнению, новая программа по сотрудничеству между Молдавией и МВФ "сыграет роль катализатора в разблокировании поддержки доноров и поддержки экономического развития" республики.

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдавии с фондом стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Последний транш в 76 миллионов долларов из 570 миллионов долларов не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом госбюджета Молдавии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала