Рейтинг@Mail.ru
Около 10 млн евро потеряла Словения из-за запрета поставок в РФ молочной продукции - 22.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 10 млн евро потеряла Словения из-за запрета поставок в РФ молочной продукции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл /ПРАЙМ/. Ущерб Словении из-за запрета поставок в РФ молока и молочной продукции за год составил около 10 миллионов евро, заявил посол Словении в России Примож Шелиго.

По его словам, снижение товарооборота в Словении в 2015 году составило 30%. Данную цифру Шелиго связывает как с санкционной политикой, так и со снижением мировых цен на нефть и газ и с разницей курса рубля.

"Только из-за запрета поставок молока и молочной продукции Словения потеряла около 10 миллионов евро, то есть это прямой ущерб. Конечно, еще проблема заключается в отсутствии длинных денег у российских предприятий. Если бы был "живой капитал", общая цифра, наверное, была бы меньше", - сказал Шелиго в интервью газете "Известия".

При этом он отмечает, что даже при таких условиях в отношениях между Россией и Словенией наблюдается позитивная динамика.

"Я всегда говорил, что в какой бы стране кризис ни происходил — а я помню и российский кризис 1998 года - те предприятия, которые оставались на рынке в этот период, после получали только плюсы. Сейчас ситуация не изменилась - нужно подождать два-три года, потом будет лучше. Самое главное, что словенские предприятия не ушли с российского рынка", - добавил он.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала