Рейтинг@Mail.ru
Новый сельхозгод может принести РФ рекорды урожая и экспорта зерна - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый сельхозгод может принести РФ рекорды урожая и экспорта зерна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл ПРАЙМ. Новый сельскохозяйственный год начинается в России 1 июля: первая его половина - до конца календарного года - может ознаменоваться новым рекордным урожаем зерна, а вторая - до конца июня 2017 года - обновленным рекордом экспорта зерновых, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

"Погода благоприятствует в целом по стране. Есть отдельные регионы, где в определенных местах есть засуха, но их немного, и это проблема не областных масштабов. Озимые в очень хорошем состоянии, ситуация с яровыми также неплохая. Если такие благоприятные условия сохранятся, то нас ждет рекордный урожай", - считает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

"Мы продолжим устанавливать рекорды. Россия в следующем году может сохранить лидерство по экспорту пшеницы за счет низких цен на нее. Цены могут подняться, но не сильно, так как на мировом рынке предложение превышает спрос", - говорит в свою очередь замглавы департамента стратегического маркетинга компании "Русагротранс" Игорь Павенский.

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ

В прошлом календарном году Россия собрала 104,8 миллиона тонн зерновых и зернобобовых в чистом весе - один из самых выдающихся результатов за всю историю. Самый большой урожай был собран в 2008 году - он составил 108,2 миллиона тонн зерна, предыдущий рекорд принадлежал 1992 году, тогда было собрано 106,9 миллиона тонн.

Глава РЗС считает, что в 2016 году РФ может получить урожай зерновых в 102-112 миллиона тонн. "Если сохранятся нынешние благоприятные условия, то можно рассчитывать на 110 миллионов тонн. По урожаю пшеницы мы ожидаем 62-65 миллионов тонн", - добавил он.

Не менее оптимистичны гендиректор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко и глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, которые также ожидают урожая в 110 миллионов. Сбор пшеницы Петриченко прогнозирует на уровне 64,6 миллиона тонн, Рылько - 65 миллионов.

Павенский из "Русагротранса" также считает, что урожай в 2016 году будет рекордным, хотя и ожидает его на чуть более низком уровне - 108,5 миллиона тонн.

"Урожайность у аграриев сейчас достаточно высокая в Южном, Центральном, Приволжском федеральных округах. Весной было достаточно влаги, к тому же в РФ повышается уровень агротехнологий. Погодные условия позволяют аграриям не только сохранять урожайность, но даже и увеличивать ее", - отмечает аналитик. Его прогноз по сбору пшеницы - 64-65 миллионов тонн.

Минсельхоз РФ ожидает, что урожай зерновых в РФ в 2016 году составит 106 миллионов тонн. Однако министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил, что при хорошем стечении обстоятельств в этом году может быть собрано до 110 миллионов тонн зерна.

РЕКОРДНЫЙ ЭКСПОРТ

Результаты экспорта 2015-2016 сельскохозяйственного года, который закончился 30 июня, пока не подведены - однако уже можно утверждать, что они будут рекордными за всю российскую историю.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ на 22 июня, экспорт зерновых из РФ в прошедшем сезоне составил 33,587 миллиона тонн, что выше показателя на 24 июня 2015 года на 11,7%. Вывоз пшеницы вырос на 14,18% - до 24,347 миллиона тонн.

Подобные цифры позволили России выйти на первое место в мире по экспорту пшеницы. Российские власти выражали уверенность, что и в будущем сельхозгоду РФ сохранит за собой мировое лидерство. С этим соглашался и Минсельхоз США, который считает, что в 2016-2017 сельхозгоду Россия может экспортировать рекордные 25 миллионов тонн пшеницы.

Эксперты рынка также указывают на вероятность обновления рекорда по вывозу зерна. "Если благоприятные условия сохранятся, то нас ждет и увеличение экспорта. Если урожай будет в районе 110 миллионов тонн, то экспорт увеличится где-то на 4 миллиона тонн, а по пшенице – на два-три миллиона тонн", - указывает глава РЗС Злочевский.

В свою очередь Петриченко ожидает экспорта зерновых в наступившем сельскохозяйственном году на уровне 36,5 миллиона тонн. "Прогноз по экспорту пшеницы - более 26 миллионов тонн", - добавляет руководитель "ПроЗерно".

Близкие оценки дает и Павенский - 36,5 миллиона тонн экспорта зерновых и 25,5-26 миллионов тонн экспорта пшеницы. Гендиректор ИКАР считает, что экспорт зерновых составит около 36 миллионов тонн зерна, пшеницы - более 25 миллионов тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала