Рейтинг@Mail.ru
Парламент Казахстана ратифицировал протокол о разграничении дна Каспия - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Казахстана ратифицировал протокол о разграничении дна Каспия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АСТАНА, 29 июн - ПРАЙМ. Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана в ходе пленарного заседания палаты в среду приняли закон "О ратификации протокола о внесении изменения в протокол к соглашению между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года".

В заключении комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности отмечается, что целью законопроекта является дальнейшее формирование правовой основы деятельности двух сторон в разработке недр дна северной части Каспийского моря, в частности совместного освоения углеводородных ресурсов геологической структуры "Центральная".

Протокол содержит положения, предусматривающие предоставление предприятию права пользования недрами на структуре "Центральная" для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых без проведения аукциона на срок 25 лет с этапом геологического изучения недр на срок 7 лет с применением общего режима налогообложения.

Кроме этого, предусматривается предоставление предприятию права продолжить пользование недрами с применением общего режима налогообложения или заключить с правительством России соглашение о разделе продукции.

Протокол также предусматривает уплату предприятием установленного законодательством России разового платежа за пользование недрами для участка недр, который предоставляется в пользование, в течение трех месяцев после утверждения в установленном порядке проектной документации на разработку месторождения на данном участке недр.

В сенате уверены, что ратификация протокола позволит законодательно урегулировать вопрос дальнейшего совместного освоения геологической структуры "Центральная".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала